«Много званных, но мало избранных»: воспоминание воскресной проповеди 2013 года в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

Толкование притчи о званных и избранных. Преступная глухота современного человека к Божьему призыванию: о нашей нерадивости, самонадеянности и беспечности в деле нашего спасения. Пример старухи из сказки А.С. Пушкина: духовная безобразность этого персонажа, находящая отражение в нашем отношении к Богу. Посещение храма в воскресный день как исполнение одной из заповедей Божиих. Духовное состояние во время пребывания в храме: как избежать участи осуждённого фарисея. «С преподобным преподобен будеши…» или «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых»: избегание дурных сообществ как исполнение воли Божией о нас. Мало знать заповеди, надо жить по ним: превращение званничества в избранничество как главная цель нашей жизни. (Слово, произнесённое в Неделю святых праотец, публикуемое в день памяти святой великомученицы Екатерины)

Проповедь архиепископа Святогорского Арсения в Неделю 27-ю по Пятидесятнице. 29 декабря 2013 г.