Событие мира науки в Святогорье: юбилейная научная конференция «Х Сибилевские чтения 2015»

34 фото

С 24 по 25 декабря в «историческом музее» КУ «Государственный историко-архитектурный заповедник в г. Святогорске», расположенного на территории Святогорской Лавры, состоялось внешне малоприметное, но весьма знаменательное событие: прошла очередная (в этот раз — юбилейная) научная конференция под названием «Х Сибилевские чтения 2015».

Такие научные конференции историков и краеведов проводятся в Святогорске ежегодно, начиная с 2006 года, и посвящены они археологическим проблемам Донецкого региона, истории края и краеведческим изысканиям. Их соорганизаторами являются дирекция Государственного историко-архитектурного заповедника в г. Святогорске и Святогорская Лавра.

Название чтениям дано в честь известного учёного, археолога и краеведа, заведующего основанного им в 1920 году Изюмского краеведческого музея, с 2009 года носящего его имя, автора огромного ряда исследований по истории Изюмского края и организатора сотен поисковых экспедиций с десятками тысяч археологических находок — Сибилева Николая Викентьевича (1873 — не позже 1950).

По итогам каждой из таких научных конференций издается научный альманах, в который входят все материалы состоявшихся «Сибилевских чтений». Этот ежегодный сборник научных трудов называется «Святогорский альманах 2015».

Участниками конференции стали историки и краеведы из Донецка, Краматорска, Славянска, Святогорска, Изюма. Среди общих выступлений стало участие в них в качестве докладчика от Свято-Успенской Святогорской Лавры одного из её насельников, секретаря Святогорской обители и руководителя её информационного отдела — архимандрита Лазаря (Терещенко).

Открытие научной конференции

10-е «Сибилевския чтения» начали свою работу 24 декабря в 10 часов утра. К этому времени в конференц-зале собрались почти все его участники, ожидая открытия очередной научной конференции и готовясь к своим выступлениям с докладами по избранным темам.

Первое вступительное слово сказал ведущий этой конференции — Владимир Николаевич Дедов, ведущий научный сотрудник КУ «Государственный историко-архитектурный заповедник в г. Святогорске». Поздравив присутствующих с юбилейным выпуском «Святогорского альманаха» и юбилейными «Сибилевскими чтениями», их основной организатор пожелал, чтобы они явились полезными и оправдали ожидания, а результаты этой научной конференции стали плодотворными для всех её участников. Продолжила вступительное слово своего сотрудника директор КУ «Государственный историко-архитектурный заповедник в г. Святогорске» Светлана Сергеевна Шарабан. Присоединившись к поздравлениям, она также пожелала всем участникам конференции содержательной, успешной и плодотворной работы и выразила надежду на максимально эффективное использование отведённого на это важное научное мероприятие времени.

Приветственное слово от Святогорского городского совета сказал помощник городского головы Александра Ивановича Дзюбы, доктор исторических наук Виктор Степанович Бондаренко. От лица городского головы он поприветствовал присутствующих, и, сказав несколько слов о предстоящих в городе Святогорске очередных выборах, рассказал о себе и напомнил, чем знаменит город Святогорск. «В первую очередь, город знаменит нашими людьми, знаменит нашим владыкой митрополитом Арсением, знаменит Свято-Успенской Святогорской Лаврой», — отмечал чиновник. От лица городского головы он пожелал всем участникам научной конференции успешной работы, крепкого здоровья, благополучия и достойно встретить и Новый год, и Рождество.

От лица наместника Свято-Успенской Святогорской обители отец Лазарь попривествовал всех участников конференции со знаменательным днём 10-летия «Сибилевских чтений» и пожелав хороших выступлений, передал от Его Высокопреосвященства митрополита Арсения благословение Божие и пожелание помощи Божией в трудах, по словам священника, немалым, на поприще изучения архивного дела и научной исторической работы.

Ход научной конференции «Х Сибилевские чтения 2015». Тематика докладов

Согласно пресс-релиза, предоставленного в пресс-службу Святогорской Лавры организаторами «Сибилевских чтений» — сотрудниками Государственного историко-архитектурного заповедника в г. Святогорске, состоявшаяся 10-я научная конференция прошла с участием исследователей, историков, археологов, искусствоведов, реставраторов, занимающихся изучением историко-культурного наследия Святогорья, в центре которого находятся памятники архитектуры Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Вместе с тем, в сферу научных интересов участников конференции входят археологические памятники, памятники монументального искусства, памятники истории II Мировой войны, которые расположены в охранной зоне историко-архитектурного заповедника г. Святогорска. В программе конференции было представлено 19 докладов 25 авторов, которые представляют научные, музейные и реставрационные учреждения Донецкой и Харьковской областей. В рамках конференции работало три секции: 1. Археологические исследования. 2. Исторические исследования и музееведение. 3. Материалы к юбилейным датам.

В рамках конференции прошла презентация новых научных изданий Святогорского историко-архитектурного заповедника, сборники научных работ «Святогірський альманах 2015» и «Святогірський історико-архітектурний заповідник. Збереження, дослідження реставрація культурної спадщини». Издания представил главный редактор сборников, ведущий научный сотрудник заповедника Владимир Дедов. Также учасникам конференции была представлена археологическая выставка с находками, которые были найдены в результате археологических разведок на территории Святогорья в 2015 году. Презентацию выставки провели кандидат исторических наук, директор научно-исследовательского предприятия «Слобожанская археологическая служба» Ирина Голубева и старший научный сотрудник Славянского краеведческого музея Анатолий Шамрай.

Особенностью 10-й конференции, которая носит имя известного украинского археолога и краеведа Николая Сибилёва, явилось то, что впервые с новыми результатами исследований объектов культурного наследия Святогорского Успенского монастыря XVII-XIX веков выступили представители Свято-Успенской Святогорской Лавры. Архимандрит Лазарь (Терещенко) выступил с докладом на тему «Архивоведение в Святогорской Лавре» и представил в сборник научных работ «Святогорский альманах» статью «К 170-летию возобновления и освящения вновь пещерной церкви преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских».

На секции «Исторические исследования. Музееведение» наряду с традиционными темами по исследованию культурного наследия Святых Гор были представлены доклады по выявленным памятникам архитектуры в г. Краматорске (доклад краматорского краеведа В.Иванова), исторической топографии крепости Тор (доклад исследователя из Краматорска В.Давыденко), технологии реставрации музейных предметов из фондов заповедника (доклад директора СГИАЗ С.Шарабан). С позиций педагогической науки и интерактивного использования письменных источников по истории Святых Гор в учебном процессе была сделана презентация разработки кандидата исторических наук, донецкого педагога г. Чепиги. Новые находки исторических источников по истории Святогорской Лавры, в частности изданий XIX в. о роли Потёмкиных в восстановлении Святогорского монастыря в 1844 году были представлены на конференции научным сотрудником заповедника В.Дедовым.

На секции, посвящённой материалам к юбилейным датам, среди прочих материалов, были представлены сообщения В.Романько к 90-летию известного исследователя литературной истории Святогорья Ивана Овчаренко. Сотрудник заповедника А.Соляник к 150-летию Михаила Грушевского исследовала вопрос о значении исторических трудов М.Грушевского при изучении средневекового культурного наследия Святогорья.

Во второй день конференции, 25 декабря состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы сохранения культурного наследия Святогорья на современном этапе».

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Один комментарий

  1. Ирина

    Работники информационного отдела Святогорской Лавры поздравляют своего руководителя архимандрита Лазаря с первым успешным опытом выступления с докладом на научной конференции! В представленном научно-исследовательском труде, как и во всей своей работе, Вы проявляете яркий талант исследователя, глубокие аналитические способности и годами наработанный богатый опыт в деле архивоведения. Желаем Вам дальнейших творческих успехов и важных исторических открытий на поприще восстановления истории Святогорской обители, а также много творческих идей и решений в своей работе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *