Святогорская братия пополнилась шестью иноками

1 видео / 44 фото / 2 аудио

1-го января, первый день нового календарного года и день памяти мученика Вонифатия Свято-Успенская Святогорская обитель в течение вот уже многих лет традиционно встречает совершением чина иноческого пострига. Не стал исключением и наступивший 2016 год.

«Иже не приимет креста своего, и вслед Мене грядет, несть Мене достоин» (Мф. 10, 38)

По окончании полуношницы, прочтения чина исповеди и акафиста мученику Вонифатию, около 7:30 часов утра в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры начался чин пострижения в иночество.

Совершил постриг в иночество наместник Свято-Успенской Святогорской обители, митрополит Святогорский Арсений. Шесть святогорских послушников самого различного возраста — от 18‑летнего послушника до 55‑летнего — взошли сегодня на первую ступень монашества — восприняли иноческий постриг и были наречены именами Дионисий, Тимофей, Никита, Гурий, Косма и Пётр.

«Поздравляю тебя с пострижением в рясофор — это первая степень монашескаго образа. Сердечно желаю тебе пожить отселе по-монашески, в терпении и смирении, и во страхе Божием, и хранении совести, как требуют заповеди Божии, начиная с искренняго покаяния пред Богом и духовным отцем…» (Из поздравительного слова преподобного Амвросия Оптинского к принявшему иноческий постриг)

Немного о самом чине пострига в рясофор (из трудов митрополита Илариона (Алфеева) Православие. Том 2. Глава V. Таинства и обряды. 8. Чинопоследования пострижения в рясофор, малую и великую схиму)

«Чин пострижения в рясофор включает в себя чтение игуменом двух молитв, в которых он просит Бога сподобить постригаемого «пожити достойно во ангельском сим житии», облечь его «освящения ризой» и препоясать чресла его целомудрием. Волосы послушника постригаются крестообразно, после чего игумен облачает его в рясу и клобук, не произнося при этом особых молитв. Затем читается третья молитва, в которой игумен испрашивает благодати Божией для «приемшаго начаток святаго образа», и совершается отпуст. После отпуста, по традиции, игумен вручает новопостриженного инока духовнику со словами: «Се, вручаю тебе пред Богом сего новоначальнаго, егоже во страсе Божии и во всех добродетелех жити поучай, блюдый опасно, да не нерадения ради твоего погибнет душа его, имаши бо ответ дати Богу о нем в день судный». Новопостриженному игумен говорит: “Ты же, якоже Христови во всем повинися старцу, и во всем терпелив буди, смирен же, послушлив, кроток и молчалив, и обрящеши благодать пред Богом, и спасешися”».

«Сегодня великое торжество в Церкви — сегодня рождение новых братий нашей обители» (слово Святогорского наместника, митрополита Арсения)

По завершении пострига Высокопреосвященнейший владыка Арсений произнёс проповедь.

Обращаясь к новопостриженным инокам святогорским, владыка наместник сказал такие слова: «Мы постригаем вас, братия, не для того, чтобы вы возгордились тем, что вы избраны Богом и в какой‑то мере Господь извёл вас в “честно́е от недостойного”. Недаром и день такой был выбран. Это для того, чтобы вспоминая житие святого мученика Вонифатия, мы приучались не осуждать других за преступление заповедей Божиих, а плакать о них. Потому что и мученик Вонифатий показал, как Господь может из человека, казалось бы, презренной жизни, сделать угодника Божия. Как Он во едином часе из разбойника сделал святого, введённого в рай словами «Ныне со мною будеши в раи» за его покаяние и самоукорение.

Так и вам, братия, в сегодняшний день надлежит изнести в душе своей урок, что мы — не избраны, мы — званы Богом. А избранничество ещё заработать надо. Вы сегодня братия, званые Богом через сие честное обещание, сегодня Вам Бог доверяет. Сегодня доверяют вам духовники, воспринимая вас от пострига и делая себя ответственными на страшном суде за вас. Сегодня доверяет вам братия, которая на братском совете приняла решение о вас как о тех, кого они желают видеть в своей монашеской семье. Потому что монастырь — это большая семья, и мы все здесь братья, живущие ради Бога в единомыслии и единодушии. И вот братский совет единогласно избрал вас, доверяя вам, братия.

Поэтому из этого всего тоже вынесите себе урок, что вы должны верить, доверять: и Богу, Который доверяет вам, и Церкви, которая доверяет вам. Ведь глядя на вас, на ваши одежды церковного, монашеского чина, будут судить по вашему поведению и обо всей Церкви, о монастыре нашем и о монашестве. …Дай вам Бог жить в послушании Богу, Церкви и духовникам своим, потому что опытно проходя так свою духовную жизнь, вы сможете потом и другим помогать, — наставлял новопостриженную братию святогорский архипастрырь, делясь с нею и своими переживаниями. — Я искренне, братия, сорадуюсь вместе с вами и вашими духовниками. Я радуюсь о всей братии, которая собралась. И я скажу вам однозначно, братия, что, будучи наместником Лавры, для меня самое дорогое после Бога, после Божией Матери и святых угодников Божиих — это братия этой святой обители.

Я могу прожить без храмов, без колоколов, без великолепных иконостасов, без благолепных облачений, но без братии я себя не представляю. И дай Боже, братия, чтобы и вы себя не представляли без этого братства, без нашей святой обители, без Святой Православной Церкви, без благодати Божией в своей жизни. Пускай она будет наполнена особым смыслом и особой ответственностью. Помоги, Господи, братья вам подвизаться в монашеском подвиге, пускай Господь укрепит силою Своею благодатною, пускай Божия Матерь вас покроет. Пускай полки ангелов в сегодняшний день окружат вас, помогая вам спасаться, помогая вам возрастать духовно как будущее Святой нашей Церкви, аминь!» — завершил свою проповедь Святогорский наместник.

После этого новостриженные иноки принимали поздравления от всей братии Святогорской обители, а затем приложились к чудотворной Святогорской иконе Божией Матери и святым мощам преподобного Иоанна Затворника и других отцов Святогорских, испрашивая у них молитв, заступления и помощи в своей новой иноческой жизни.

На Божественной литургии они все сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

 …Таким был этот день в Святогорской обители. Помимо совершённого иноческого пострига и молитвенного литургийного воспоминания мученика Вонифатия, этот зимний день памятен в Святогорской Лавре и тем, что в 1877 году 19 декабря по старому и 1 января по новому стилю родился один из её святых святогорцев — преподобный Михаил (Галушко) исповедник, схиархимандрит Святогорский.

Прикладываясь к мощам Святогорских угодников Божиих, новопостриженная братия молилась о духовной помощи и просила их молитв о даровании Господом сил в несении нелёгкого монашеского креста. Да укрепит Господь Своей всесильной десницей новопостриженных иноков святогорских на избранном ими монашеском пути!

Проповедь митрополита Арсения по окончании иноческого пострига. 1 января 2016 г.

Проповедь митрополита Арсения по окончании иноческого пострига. 1 января 2014 г.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *