Выступление воскресной школы села Долина

20 фото / 1 видео

16 января 2016 г. в 11:00 в актовом зале Свято-Успенской Святогорской Лавры состоялось выступление детей воскресной школы села Долина. Зрителям была представлена подготовленная ребятами небольшая театральная сценка с глубоким назидательным смыслом на тему апокрифического сказания о Рождестве Христовом.

За несколько минут до назначенного времени проводились последние приготовления и наставления участников, поддержать ребят приехал также директор Долинской средней школы — Фастов Станислав Сергеевич с супругой Натальей Николаевной.

«Эта сценка научит нас быть более чуткими к ближним, …напомнит, что покаяние — единственный путь к Богу»

В начале представления всем залом соборно молились, пропев молитву «Царю Небесный». Духовник Долинской школы, архимандрит Феофан (Люкшин) представил воспитанников своей воскресной школы и представление, которое ребята подготовили в качестве поздравления с праздником Рождества Христова. Говоря о празднике, отец Феофан отметил, что Рождество Христово одно из самых важных в жизни каждого человека и сегодняшняя небольшая театральная сценка имеет большой, глубокий смысл. Она о том, как человек может не увидеть в своей жизни Бога, что близость Бога для каждого из нас жизненно необходима. О том, что суета, алчность и любовь к деньгам, немилосердие и несострадание к ближнему могут поставить человека в такое состояние, когда Христос, будучи рядом, становится невидимым, и когда человек не замечает Бога, Который рядом, Который действует в мире и действует в жизни каждого из нас. И эта же сценка говорит о том, что покаяние и сострадание к беде ближнего, любовь к ближнему могут всё изменить. Они могут сделать так, что человек становится ближе к Богу, человек прозревает духовно и видит Богомладенца Христа, воздаёт Ему поклонение и меняет свою жизнь. «Эта сценка научит многих из нас быть более чуткими к окружающим нас ближним и поможет нам напомнить себе ещё раз, что покаяние — это единственный путь к Богу, Который рядом с нами, Который ждёт нашего обращения, ждёт нашего покаяния. И дай Боже, чтобы эта сценка помогла всем нам стать ещё ближе к Господу нашему, Иисусу Христу» — закончил своё слово духовник воскресной школы.

Испросив благословение у присутствующего в актовом зале Святогорского владыки митрополита Арсения, архимандрит Феофан объявил начало представления.

Ребятами было поставлено небольшое театральное представление по одной из вариаций на тему Евангельского сюжета о Рождестве Христовом. Сценка по апокрифическому сказанию о празднике Рождения Спасителя раскрывала зрителям событие Рождественской ночи в Вифлееме и хозяйку некой гостиницы в этом городе. По своим немощам — многопопечительности и алчности — эта женщина допустила Господу родиться в пещере для скота, а не в одной из комнат своей гостиницы, но впоследствии увидев Спасителя, раскаялась и дала обет всю жизнь свою оставшуюся одну из комнат своего постоялого двора сдавать бесплатно бедным странникам. Живая игра ребят, глубокий христианский смысл раскрываемого в сценке сюжета никого из зрителей не оставили равнодушным. За небольшую продолжительность поставленного театрального действа ребятам удалось передать глубокий назидательный смысл и высокую мораль поучительного апокрифичного рассказа о событии Святой Рождественской ночи.

По окончании представления прозвучали стихословия Родившемуся Христу и ребята хором спели песнопение, посвящённое празднику Светлого Христова Рождества.

«Рождество Христово — это праздник, который касается души каждого из нас»

Слово вновь взял отец Феофан. Поблагодарив владыку Арсения и всех зрителей за внимание и поддержку своих ребят, которые, по словам духовника школы, очень волновались, как пройдёт представление. Тем более что накануне выступления в составе театральной группы произошли изменения, поскольку некоторые из ребят-участников заболели, да и сама школа сейчас находится на карантине. Но, несмотря на это, ребята приехали сегодня в Святые Горы, поскольку очень хотели поздравить всех с праздником Рождества Христова. Поскольку, по словам духовника ребят, «сейчас все дети в нашей Долинской школе осознают, что Рождество Христово — это такой праздник, который касается души каждого из нас. И дай Боже, чтобы наши дети выросли достойными христианами, в чём просим, владыко, Ваших святых молитв».

«…“по-живому” взглянуть на само событие Рождества Христова и на отношение людей друг к другу»

После этого митрополит Арсений поблагодарил юных актёров за искренность, с которой они играли свою сценку. По словам Святогорского владыки, «на первый взгляд, простые слова и простая игра, но представленные с особой теплотой и особым чувством, поневоле трогают и сердце, и душу каждого человека и заставляют “по-живому” взглянуть на само событие Рождества Христова и на отношение людей друг к другу». Отмечая глубокий назидательный контекст увиденного театрального действа, владыка Арсений пожелал ребятам, чтобы «доброта, с которой вы играли эту сценку, делала вас счастливыми в этом мире и Божьими для вечности».

Поблагодарив ребят и всех преподавателей, принимающих живое участие в судьбе своих воспитанников и переживающих за них, Святогорский архипастырь пригласил всех долинцев получить подарки в награду за хорошее выступление.

После этого владыка наместник рассказал немного о символике иконы Рождества Христова. Ведь иконы, по словам Святогорского архиерея, это тоже книги, поскольку многие Евангельские сюжеты можно почерпнуть внимательно изучая росписи храмов, иконы святых и церковных праздников. Для примера владыка Арсений раскрыл Евангельский смысл и содержание нескольких событий, изображённых на иконе Рождества Христова письма преподобного Андрея Рублёва.

«Дай Бог, чтобы Христос присутствовал в жизни вашей»

В заключение своей речи Святогорский владыка ещё раз поблагодарил всех ребят за прекрасную игру, за такое раскрытие глубины тайны Рождества в апокрифическом рассказе: «Дай Бог, чтобы Христос присутствовал в жизни вашей, чтобы со смыслом вы проживали жизнь, а библейскую историю Рождества всегда помнили и понимали, какое великое значение имеет для всех нас событие Светлого Рождества Христова». Как отметил владыка Арсений, «с этого святого события, с этого светлого дня даже счёт ведётся. Настолько это великое событие, что люди начали от этого момента, от Рождества Христова, считать годы и назвали это новой эрой, нашей эрой. Дай Бог, чтобы эта эра была действительно христианской, новой, в которой в обновлении духа жили бы люди» — завершил своё благодарственное слово митрополит Святогорский.

Всем участникам представления прозвучало приглашение после вручения подарков проследовать на трапезу.

Видео: Сценка воскресной школы с.Долина. 16.01.16г.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *