Посол Японии в ходе своего визита в г. Святогорск посетил Святогорскую Лавру

46 фото

В рамках проекта «Поддержка стабилизации громад на Донбассе», финансируемого правительством Японии, Международная организация по миграции (МОМ) восстанавливает порядка 20 объектов инфраструктуры Восточного региона, включающих как экономические, так и социальные объекты. Одним из выбранных к восстановлению объектов социального значения стала музыкальная школа города Святогорска.

16 февраля 2016 года при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии господина Шигеки Сумме и координатора по вопросам чрезвычайных ситуаций и стабилизации госпожи Эстер Руиз де Азуа состоялось торжественное открытие обновленной музыкальной школы города Святогорска. Правительство Японии оказало основную финансовую поддержку в ремонте этой музыкальной школы. Активное участие в выполнении данного социального проекта приняла также Международная организация по миграции при содействии Донецкой областной государственной администрации.

Прежде своего посещения восстановленной музыкальной школы, делегация прибывших в Святогорск высокопоставленных лиц побывала в Свято-Успенской Святогорской Лавре. В главной святыне Донбасса почётных гостей встретил сам наместник Святогорской обители, Высокопреосвященнейший митрополит Арсений. В сопровождении Святогорского владыки высокопоставленные гости побывали в Лаврском музее, где ознакомились с краткой историей обители, основными её достопримечательностями и святынями, а затем проследовали в Свято-Успенский собор, где смогли приложиться к иконам и святыням Святогорья.

В связи с насыщенным графиком поездки почётные гости не имели времени на дальнейшую экскурсию по обители, вынуждены были продолжить свой визит в город Святогорск и следовать дальше. В своём прощальном слове Его Высокопреосвященство обратил внимание почётного японского гостя на тот интересный факт, что его посещение Святогорской Лавры пришлось как раз в день памяти святителя Николая, названного апостолом Японии, что по словам святогорского наместника, не может быть простым совпадением. Его Высокопреосвященство выразил надежду, что почётные гости непременно посетят Святогорскую обитель ещё раз и будут иметь возможность больше своего времени уделить полноценной незабываемой экскурсии по Святым Горам, посетив скиты и пещеры.

Господин Шигеки Сумме поблагодарил святогорского владыку за радушный приём и приглашение. В свою очередь Посол Японии пригласил Его Высокопреосвященство посетить японское посольство в Украине и тем самым побывать в Японии, поскольку территория посольства считается территорией страны, которую оно представляет.

После этого делегация почётных гостей отбыла в музыкальную школу для участия в её торжественном открытии. Во дворе восстановленной школы собрались её нарядные ученики, возле украшенного разноцветными воздушными шарами входа почётных гостей ждали иеромонах Рафаил ((Попов), иеромонах, духовно окормляющий музыкальную школу), и её директор, представители Святогорской, Славянской и Донецкой госадминистраций, а также представители местных СМИ.

По старинной славянской традиции гостей встречали красивым караваем. После приветственного слова к прибывшим почётным гостям администрации школы господин Шигеки Сумме также обратился к присутствующим, поприветствовав святогорцев и поздравив со столь долгожданным для них событием. Была символически перерезана красная лента и торжественное открытие музыкальной школы состоялось.

Проследовав в здание школы, почётные гости побывали в учебных кабинетах и актовом зале, где слушали небольшой концерт, подготовленный учащимися музыкальной школы.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *