Продолжается крестный ход Святогорской иконы в Запорожской епархии

12 фото

На прошедшей неделе верующие Вольнянского и Ореховского благочиний Запорожской епархии имели возможность помолиться у иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Святогорская.

Как сообщалось ранее, 20 марта в городе Запорожье состоялась встреча одной из главных святынь Святых Гор — Святогорской иконы Пресвятой Богородицы, и в Запорожской епархии стартовал большой крестный ход по многим её городам и населённым пунктам.

Так, в рамках этого крестного хода 30 марта Святогорскую икону Божией Матери встречали в г. Вольнянске Запорожской области. Как отмечает официальный сайт Запорожской епархии, возле Свято-Владимирского храма собралось все духовенство Вольнянского благочиния, а также прихожане и жители, которые крестным ходом прошли вокруг храма с почитаемой иконой. Когда образ был занесен в храм, священники Вольнянского благочиния совершили молебен, после которого все пришедшие смогли преклонить свои колени перед святыней.

— Икона Божией Матери «Святогорская» — одна из древнейших икон Украины, которая не один раз страдала от посягательств большевиков. Она впервые пребывает на территории Запорожской епархии УПЦ, — сказал всем собравшимся протоиерей Вячеслав Гончаренко, настоятель Свято-Владимирского храма. — Поэтому давайте будем молиться Богородице о покровительстве над нашей землей, об излечении заболевших и будем надеяться, что во славу Матери Божией в Вольнянском крае родится ещё много-много детей.

1 апреля одну из главных святынь Свято-Успенской Святогорской Лавры икону Божией Матери Святогорскую встречали в г. Орехове, где она была доступна для поклонения верующими в Свято-Покровском храме города.

Как сообщает официальный сайт Запорожской епархии, желающие поклониться Божией Матери шли в храм, чтобы поблагодарить Господа Бога и Пресвятую Богородицу за помощь, с просьбами мира для Украины, исцеления души и тела, здоровья для близких.

Напомним, что согласно графика пребывания в Запорожской епархии Святогорской иконы Пресвятой Богородицы одна из главных святынь Святогорья пробудет здесь до 11 апреля включительно. 11 апреля из Никольского женского монастыря г. Запорожье святыня вернётся обратно в Святые Горы.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *