Святогорскую Лавру посетили учителя и педагоги города Дружковки

20 фото

4 апреля в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялся третий выездной семинар представителей администрации и учителей дошкольных и школьных образовательных учреждений города Дружковки. Почётные гости побывали на богослужении, совершили экскурсию в лаврском музее, встретились с владыкой наместником Святогорской обители и провели семинар по христианской этике.

В течение двух последних лет это уже третий по счёту выездной семинар в Святых Горах, который проводят представители педагогической деятельности города Дружковка. Инициатором и организатором этой паломнической и вместе с тем рабочей поездки дружковских учителей и педагогов в Святогорье является благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук.

Отец Николай — настоятель нескольких храмов своего благочиния, опекает воскресные школы, а также является идейным вдохновителем ряда социальных проектов в школах и дошкольных учреждениях города, внедряемых методическим кабинетом города Дружковки. По словам специалиста этого государственного учреждения, методиста по учебным дисциплинам Дружковского городского отдела образования Виктории Владимировны Сас-Крючковой, во многом работа направлена сейчас на внедрение в школах предмета «Основы христианской этики». На данный момент только в 6-ти из 13-ти школ города Дружковка преподают этот предмет, в основном, в виду отсутствия опытных учителей-специалистов в области христианской этики.

Как уже было сказано выше, это уже третья паломническая и рабочая поездка работников образования города Дружковка. В этот раз Святые Горы посетили 60 представителей сферы образования города Дружковка, и это несмотря на то, что сейчас идёт время школьных каникул. В основном, это директора и заведующие детскими садами, воспитатели, представители преподавательского состава и конечно, учителя христианской этики. Были такие, кто пожелал приехать повторно, и кто помимо общих поездок, сам посещает Святогорскую обитель со своей семьёй или друзьями.

Сразу по прибытии в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру паломническая группа поспешила на утреннее богослужение в Свято-Успенский собор обители. После молитвы в храме, приложившись к святым иконам и мощам преподобных святогорцев, гости проследовали в лаврский музей, где секретарь Святогорской Лавры, архимандрит Лазарь (Терещенко), сопровождавший группу дружковских учителей и педагогов, провёл для них экскурсию. Ознакомившись с историей обители и её главными святынями, они собрались в актовом зале Святогорской Лавры, где встретились с митрополитом Святогорским Арсением и провели свой третий выездной семинар специалистов по вопросам организации и преподавания предмета «Основы христианской этики». Помимо представителей сферы образования города Дружковки, в нём приняли участие также директора школ Святогорской, Лесной и Долинской, а также учителя из города Святогорска и школьный психолог.

Рабочая встреча-семинар продолжалась около трёх часов. Значительную часть всего времени семинара заняла беседа в форме вопросов и ответов присутствующих со Святогорским митрополитом владыкой Арсением. В своём приветственном слове к собравшимся в актовом зале учителям и педагогам, Его Высокопреосвященство напомнил истинный смысл слова «образование» как достижение человеком образа Божия, а вовсе не голая учёность и голые знания, не диплом, получаемый по окончании обучения, как предлагали понимать образование в советское безбожное время. «Получение определённых знаний всегда должно сопрягаться в человеке с получением определённых нравственных, духовных основ. И если мы дадим человеку знание, но не воспитаем в нём смирения, привьём ему гордость, хамство откровенное по отношению к ближнему, а не милосердие, сострадание и готовность к взаимопомощи и умение найти какой-то компромисс в общении с людьми, то мы, конечно, ничего не достигнем. Недаром преподобный Амвросий Оптинский говорит, что «если мы человека воспитываем и не привили ему страха Божия, то мы напрасно старались». Под страхом Божиим понимается не животный страх наказания от Бога. Страх Божий сродни боязни оскорбить любимого человека, оскорбить словом, взглядом, поступком. Вот эта боязнь оскорбить любимое существо своим поведением, в данном случае Бога, оскорбить нарушением заповедей и преступлением голоса совести — вот это и есть страх Божий. Как раз это понимание слова «образование» и даёт осознание того, что мы (Церковь и школа) не противники друг другу, а соработники», — таким наставлением Святогорский владыка задал тон этому семинару, посвящённому внедрению в систему дошкольного и школьного образования духовно-нравственных ориентиров, ибо только они делают эту систему подлинно системой образования, а не только лишь системой накопления знаний.

После слова Его Высокопреосвященства специалисты в области христианской этики обсуждали животрепещущие, актуальные вопросы по теме семинара. В частности, развивая эту мысль, выступающие на реальных примерах приходили к выводу о том, насколько важно духовное здоровье в человеке: что это естественная ситуация, когда, сколько бы ни старались родители, чтобы здоровье ребёнка было крепким, без самого главного — желания у него быть здоровым духовно, ничего хорошего из такого ребёнка не выйдет. Закончилась эта беседа в рамках третьего выездного рабочего семинара, посвящённого преподаванию христианской этики в школьных и дошкольных учреждениях, эпизодом из жития преподобного Антония Великого, рассказанного Святогорским владыкой. Эпизода, ярко демонстрирующего первичность разума от Господа, Божьей премудрости от знания книжного, каким бы великим и всеобъемлющим оно ни было. «В нашей жизни всегда нужно давать место Богу, Который всегда восполнит нехватку ресурсов и умственных, и морально-нравственных» — дал своё напутствие присутствующим архипастырь Святогорья.

Всем присутствующим вручили заранее подготовленные подарки. После этого все они проследовали в трапезную, и после трапезы отбыли домой. Всех паломников переполняло ощущение праздника и радости от посещения Святых Гор и беседы со Святогорским наместником. По их словам, они очень благодарны владыке Арсению за то, что им уделили столько времени, за прекрасно проведённое с несомненной духовной пользой в святой обители время, а также очень благодарны отцу Николаю за его труды по организации таких необходимых поездок. Как сказала Виктория Владимировна, слова которой мы приводили в начале статьи, все, кто сегодня имел счастье побывать в Святых Горах и беседовать с владыкой, безмерно ему благодарны, — от лица всех своих коллег сказала паломница Святых Гор. Опять с нетерпением будут ожидать они следующего семинара, а многие из них ранее семинара обязательно посетят Святогорскую обитель самостоятельно, и не один раз.

Святогорский владыка со всей Святогорской братией желает посетившим Святогорье учителям и педагогам помощи Божией, мудрости, терпения, любви и понимания от Господа в таком высоком и столь необходимом деле воспитания человека, закладывания в него основ мировоззрения и формирования системы ценностей. Да будут ваши ученики образованными людьми в исконном понимании смысла этого великого слова!

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *