Слово митрополита Арсения в День Победы. 9 мая 2014 г. (видео, аудио)

Проповедь архиепископа Арсения. 9 мая 2014 г.
видео / аудио

Всех вас, всечестные отцы, братья и сестры, поздравляем с праздником — особым праздником, особым днём в нашем Отечестве — Днём Победы! Это заслуга нашего народа, причём добрая заслуга перед всем миром — в том, что мы весь мир избавили от зла. И этот праздник, братья и сестры, мы должны с особой памятью, с особой благодарностью к нашим предкам, не пожалевшим жизни своей, совершать. Всегда этот день должны помнить, передавать его из поколения в поколение, вечно помнить, братья.

Если даже русские народные сказки, где добро всегда побеждает зло, передаются из поколения в поколение, то как же не передавать эту историю, ради которой люди столько пережили: жизнь свою положили, кровь свою пролили, инвалидами остались, сиротами, сколько бедствий, голод, холод претерпели. И нам ли это не помнить, нам ли это не рассказывать и не передавать из уст в уста, из поколения в поколение!

Спаси Господи, братья и сестры, что вы собрались в сегодняшний день, что мы сегодня крестным ходом прошли до Холма Славы, до братской могилы, отслужили там панихиду, помолились о тех, кто жизнь свою за нас положил, вспомнили это событие славное. Спаси, Господи, вас за эту добрую память. И старайтесь, братья и сестры, не слушать никого, как приезжали, так и приезжайте в святую Лавру, а то, что средства массовой информации сказали, что Лавра закрыта для паломников — это неправда! Лавра открыта! И всегда она будет открыта для паломников, пока здесь монахи живут, пока здесь братия служит и молится.

Я знаю вашу любовь к Лавре, знаю вашу любовь к братии, но поверьте, что и у братии достаточно любви по отношению к вам. Она выражается и в тех словах, которыми они напутствуют вас на какое-то добро на исповедях, эта любовь выражается в тех трапезах, которые поставляются всем паломникам, Божия Матерь всех кормит руками братии. И та гостиница, в которой мы принимаем, и та красота, в которую братия на ваши пожертвования и с помощью вашего труда это святое место привели, это тоже всё — любовь, любовь к этому святому месту, любовь друг к другу.

Поэтому, братья и сестры, помните: когда паломников нет в монастыре, нам скучно, мы по вам скучаем и переживаем: почему же людей нет? Самое страшное, наверное, для священника — когда он вышел на исповедь, а никто к нему на исповедь не подходит, нет никого. Вот это — самое страшное, когда священник не востребован, когда забыли Бога, когда забыли молитву, когда забыли службу, когда забыли, что Бог может всё изменить во мгновение ока, и из разбойника сделать святого. Поэтому, помоги, Господи, братья и сестры, милости просим не только в сегодняшний день, но и во все дни приезжать в нашу святую обитель на службы. Мы радуемся от общения с вами. В своё время, Блаженнейший митрополит Владимир сказал такие слова. Мы его спросили:

— Ваше Блаженство, Вы хотели бы на Афоне подвизаться?

Он подумал и говорит:

— Нет.

— А почему?

— Там народа нет, — были его слова, человека, который всю жизнь любил народ, жил для народа, старался для народа и для нашей Святой Православной Церкви. Так и братия: и любят, и ждут вас, и стараются ради вас, а вы тоже нас не оставляйте сиротами, мы все вместе — одна семья. И дай, Бог, нам вместе молитвенно переживать то, что делается вокруг нас, молитвами своими исправляя всё к лучшему. Спаси, Господи, братья и сестры, за то, что вы у нас есть, а мы у вас есть. И слава Тебе, Господи, что у нас есть Господь Милостивый, Божия Матерь, угодники Божии.

Вот, сегодня мы шли крестным ходом по мосту, запели «Под Твою милость прибегаем», а над нами стоит Божия Матерь — Игуменья, всех благословляет, принимая нас, идущих в Её святую обитель. И такое чувство было, как будто небо спустилось на землю, как будто Сама Божия Матерь пригнула небеса к земле, сошла к нам со всеми святыми, которых образа на хоругвях вышиты, которых мы призывали. Как будто небо спустилось на землю со всем ангельским миром и шло вместе с нами в этом крестном ходу! Дай, Бог, братья и сестры, чтобы молитвы нас грешных были услышаны, и всё, что у нас плохо, было изменено к лучшему, по милости Божией, по Его благому промыслу о нас грешных. Аминь. Христос Воскресе!


Слово архиепископа Арсения в День Победы. 9 мая 2014 г.

Один комментарий

  1. Сергей

    Дай Господи сил добрейшему пастырю и братиям Святогорской Лавры, право чтущих память отцов и дедов, матерей наших, души свои положивших ради жизни нашей и своего Отечества.
    Помоги и нам, Господи, мужественно противостоять супостатам поднебесным, хотящим нас погубить в братоубийственной войне.
    Молитесь за нас, святые отцы наши.
    Благодать Божия да пребудет со всеми нами, бедствующими и скитающимися за грехи наши.
    Господи, не остави нас. Матерь Божия, помилуй нас. Святые угодники, молите Бога о нас.
    Р.Б. Сергий, Харьков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *