Новомученики и исповедники Святых Гор XX века: монах Тимолай и послушник Моисей

Начало XX века для братии Святогорской пустыни явилось поистине временем исповедничества и мученических страданий за свою веру и преданность родной для святогорцев обители. Многие из тех, кто совершил подвиг исповедничества и принял мученический венец в Святых Горах, ещё ожидают прославления Церковью, в их числе имена монаха Тимолая и послушника Моисея.

Святогорский Патерик содержит совсем немного данных о воспоминаемых ныне святогорских новомучениках.

Святогорский Патерик, Том III, Новомученики и исповедники Святогорской пустыни ХХ века, С. 450:

«Монах Тимолай и послушник Моисей
(†23 мая/5 июня 1919 г.)

Монах Тимолай убит 23 мая (ст. ст.) 1919 г. одним из отступавших через Святые Горы большевистских отрядов.

Центральный государственный архив высших органов власти и управления Украины, ф. 5, оп. 1, д. 1094, л. 32-32 об.
Cхиархимандрит Михаил (Галушко)
Cхиархимандрит Михаил (Галушко)

Бесчинствуя, красные остригли и обрили саблями волосы на голове и бороде иеромонахов Нестора и Вонифатия, после чего начали издеваться и насиловать работавших на огороде женщин. Попавшегося в их руки послушника Моисея Неклесу вывели за ограду, отрубили на обеих руках пальцы*, изрубили голову саблей и оставили в бессознательном состоянии. В это же время, увидя возвращавшегося с полевых работ монаха Тимолая, один из рубивших Неклесу бросился за ним и, догнавши, начал рубить его саблей, однако долго не мог свалить его с ног. Тогда подскакал другой большевик и добил отца Тимолая несколькими ударами.

*По свидетельству духовного чада схиархимандрита Михаила (Галушко), схимонахини Ариадны (†9 окт. 1997 г.), когда отец Михаил жил в изгнании в г. Харькове, то эти пальцы, подобранные в тот скорбный день, он хранил как святыню: пальцы были нетленные и благоухали».

Два комментария

  1. р. Божья Анна

    Св. Отцы Тимолай и Моисей молите Бога о прощении и спасении рабов Божьих: Анны, Любови, Андрея, Инны, Георгия, Татианы, Иулии и всех моих родных, близких и знаемых-живых и усопших!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *