Репортаж ТРК «Глас» о Пасхе Христовой в Святых Горах (видео)

«Великдень між небом і землею: історія і сьогодення Святогірської Лаври»: так озаглавили свой репортаж о празднике Святой Пасхи Христовой в Свято-Успенской Святогорской Лавре журналисты телекомпании «Глас». В представленном сюжете даётся краткий экскурс по страницам истории Святогорской обители как наибольшей и самой почитаемой святыни Восточной Украины. Зрителям предлагается узнать о временах расцвета и годах забвения духовной цевницы Донеччины, о смутном для Церкви XX веке и возрождении жемчужины Восточной Украины в его 90-е годы. Вспоминаются две знаковые в истории Святогорской обители даты: 8 сентября 2000 года — освящение Свято-Успенского собора, и 9 марта 2004 года — эпохальное для Святых Гор событие — присвоение Святогорскому монастырю статуса Лавры.

По словам киевских журналистов, книгу истории святогорской обители можно листать долго, «находить в ней примеры веры, открывать для себя её святыни»… Но, разумеется, небольшой репортаж не в силах передать всё величие Святогорья и показать всю его красоту. Потому, ограничившись всего лишь кратким путешествием в увлекательную историю Святогорской жемчужины, специалисты ТК «Глас» переходят к репортажу о пасхальной ночи в Святогорской Лавре. Вниманию зрителя предлагается сюжеты пасхального крестного хода, праздничной всенощной службы и Пасхальной Божественной литургии, поздравление верующих с Пасхой Христовой Святогорским владыкой, митрополитом Арсением… «У небо здіймається молитва, а у серця сходить з неба сходить радість: ще один Великдень! Дякуємо, Господи, бо невимовна милість Твоя!» — такими словами оканчивается репортаж о празднике Пасхи Христовой в Святогорской обители (сюжет подготовлен специалистами ТК «Глас» для передачи о том, как православный мир отмечает Пасху — великий праздник всех христиан).