Новомученики Святых Гор XX века: монахи Онуфрий и Израиль

Начало XX века для братии Святогорской пустыни явилось поистине временем исповедничества и мученических страданий за свою веру и преданность родной для святогорцев обители. Многие из тех, кто принял мученический венец в Святых Горах, ещё ожидают прославления Церковью, в их числе имена монахов Онуфрия и Израиля.

Святогорский Патерик содержит совсем немного данных о воспоминаемых ныне святогорских новомучениках.

Святогорский Патерик. Том III. Новомученики и исповедники Святогорской пустыни ХХ века. С. 453:

«Монах Онуфрий и монах Израиль
(†1 /14 июня 1918 г.)

Эконом монах Онуфрий был убит 14 июня (н. ст.) 1918 г., когда в монастырский скит при деревне Гаражовка явились красные вооружённые бандиты (около 5-8 человек) и потребовали от него выдачи денег, вырученных от продажи монастырского имущества. Эконом заявил, что денег у него нет. Его вывели за ограду и тут же у ворот расстреляли. Другой монах, по имени Израиль, был убит при попытке к бегству».

Церковь в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” и общий вид хутора Гаражовка.