Окончание первого дня Всеукраинского Крестного хода

142 фото

3 июля 2016 года из Свято-Успенской Святогорской Лавры начал своё молебное шествие Всеукраинский Крестный ход мира любви и молитвы за Украину. В первый день его участники посетили два села, в котором располагаются скиты Святогорской Лавры.

Как уже говорилось ранее, через два часа после выхода из Святогорья Крестное шествие достигло лаврского скита в селе Богородичное, а по окончании молебна в 17:30 Всеукраинский Крестный ход двинулся в село Долину, в котором Святогорская Лавра строит Свято-Георгиевский скит. В процессе Крестного хода пелись акафисты Пресвятой Богородице и было несколько остановок.

Также в поле недалеко от села Долина, печально известном как братская могила сотен погибших в годы Великой Отечественной войны, возле установленного памятного обелиска в честь одного из освободителей Святогорского края, героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта Шуклина Ильи Захаровича была отслужена краткая лития по убиенным воинам.

Подходили ко скиту в селе Долина около 21:00, навстречу крестному шествию вышел местный крестный ход с хоругвями и иконами, во главе с духовником Свято-Георгиевского скита архимандритом Феофаном, казначеем Святогорской Лавры. Участники крестных ходов трижды поклонились друг другу хоругвями и вместе прошли в скит. Список чудотворной Святогорской иконы Божией Матери поставили во дворе перед храмом и отец Феофан со своим причтом отслужил перед ней молебен, во время которого все участники соборного крестного шествия прикладывались к святыне и помазывались святым елеем от Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, а затем проходили на трапезу. В корпусах постелили солому для ночлега, кто пожелал, смог вернуться ночевать в Лавру. Всего участников Крестного шествия, дошедших в Долину, было около 300 человек.

Утром следующего дня около 8:00 Всеукраинский Крестный ход должен отправится через село Каменка к городу Изюму, где будет встречен клириками Харьковской епархии.

О дальнейшем передвижении Всеукраинского Крестного хода читайте в текущих новостях на нашем сайте.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *