Соборное архиерейское богослужение в Сергиевской обители

109 фото

18 июля, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского в Сергиевском женском монастыре села Сергиевка викарий Донецкой епархии Святогорский митрополит Арсений возглавил соборное архиерейское богослужение.

В престольный день Свято-Сергиевской обители Его Высокопреосвященству сослужили викарий Горловской епархии архиепископ Краснолиманский Алипий и викарий Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава, а также духовенство Донецкой и Горловской епархий (всего в этот день причащалось около 160 священников).

За богослужением пело два хора, сестёр Свято-Никольской обители села Никольское и объединённый сестринский хор матушек Сергиевского монастыря и Богородичанской обители села Богородичное.

За литургией владыкой Арсением была совершена священническая хиротония дьякона Александра (Антоненко) из г. Славянска. Владыкой Алипием был рукоположен во диаконы Димитрий (Стрижак) из г. Константиновки.

По прочтении Евангелия Святогорский наместник произнёс проповедь. Воспоминая житие преподобного, смутное для Руси время, в которое довелось святому совершать свой молитвенный подвиг, Его Высокопреосвященство назидал свою паству на примерах деятельной любви ко Христу и к ближнему Радонежского Чудотворца, призывал к подражанию его святым добродетелям. Также Святогорский митрополит говорил и о Всеукраинском Крестном ходе, о подвиге духовном и телесном тех, кто в нём участвует, несёт труды и тяготы этого нелёгкого пути ради мира в своём Отечестве, за мир людей с Богом. Говоря о том, какую помощь мы можем оказать всем, кто подвигнул себя к участию в этом Крестном шествии, владыка Арсений напомнил обязательное для всех православных украинцев ежедневное молитвенное правило, благословлённое самим Блаженнейшим митрополитом Онуфрием. При этом Его Преосвященство призвал верующих всегда помнить, что «мир — это награда от Бога, которую надо вымолить, награда, которая будет у нас тогда, когда у нас будет мир с совестью, мир с ближними и мир с Богом. Тогда как награда будет и внешний мир для нас. …Мы называем себя чадами преподобного Сергия. Но чада должны слушаться его заповедей, его наставлений. Пример его жизни — казалось бы, простой, но великий — во смирении воспринимаем сегодня как руководство к жизни. …Что можете доброе — то и делайте. В мыслях, словах, в покаянии на исповеди, в делах своих — кто что может делать доброе и угодное Богу, то и делайте. По словам преподобного Серафима Саровского, «Главная цель христианской жизни — стяжание Духа Святаго». И в этом смысл нашей жизни, по неложному слову Евангелия «Ищите прежде Царствия Божия и правды его, всё остальное приложится вам». Каждый в свою меру обязан исполнять это слово».

В престольный праздник Свято-Сергиевской обители было много причастников, которых причащали из пяти чаш. Всего в этот день обитель посетило более 1000 паломников.

По окончании Божественной литургии Святогорский наместник возглавил крестный ход вокруг обители с иконой и частицей святых мощей преподобного Сергия Радонежского.

Затем в храме была прочитана молитва преподобному Сергию и соборно пелось многолетие, после которого владыка Арсений поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к ним с кратким наставлением.

Со встречным поздравительным словом к Его Высокопреосвященству обратилась настоятельница Сергиевского монастыря, игуменья Феодосия (Мельникова). Поздравив Святогорского наместника и всех присутствующих с праздником преподобного Сергия, она сказала слова благодарности Святогорскому митрополиту Арсению: «Примите нашу сестринскую благодарность и низкий дочерний поклон за Ваши наставления, за Ваши слова, за Ваше терпение и добрый отеческий пример! Ис полла эти, деспота, с праздником!»

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *