Состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ

20 июля 2016 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, в заседании, которое прошло под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, приняли участие постоянные члены Священного Синода: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; а также временные члены Священного Синода: митрополит Феодосийский и Керченский Платон, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, архиепископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир.

Перед началом работы Синода его участники помолились за Божественной литургией в Аннозачатиевском храме Киево-Печерской Лавры.

Архимандрит Кассиан (Шостак)

На заседании Священный Синод принял решение об избрании нового епископа (Журнал № 34). Им станет наместник Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря в Киеве архимандрит Кассиан (Шостак).

Ему определено быть епископом Иванковским, викарием Киевской Митрополии. Место и время наречения и хиротонии архимандрита Кассиана (Шостака) во епископа Ивановского Священный Синод оставил на усмотрение Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Также Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение (Журнал №29) о причислении к лику святых известного афонского подвижника и ревностного поборника Православной веры преподобного Иоанна Святогорца (Вишенского) († ок. 1621-1633). На том же заседании архиереи благословили прославить (Журнал №30) в лике святых еще одного киевского святителя — митрополита Иоанникия (Руднева) (†1900), нетленные мощи которого были найдены в Киево-Печерской Лавре. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Во время заседания были также утверждены иконописные изображения и представленные проекты тропарей и кондаков святым.

Почтение памяти преподобного Иоанна Святогорца (Вишенского) Священным Синодом УПЦ установлено 16/29 июля (старый / новый стиль), а святителя Иоанникия (Руднева), митрополита Киевского и Галицкого — 7/20 июня (старый / новый стиль), в день его преставления.

Напомним, директор Международного института афонской наследия анонсировал презентацию книги о преподобном Иоанне Вишенском.

С Журналами заседания Священного Синода можно ознакомиться здесь.

Напомним, предыдущее заседание состоялось 19 апреля этого года.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr