Колокольный звон Святогорья в честь Крестителя Руси

Встреча Крестных ходов с запада и востока Украины на Европейской площади в Киеве 27 июля ознаменовалась одновременным колокольным звоном трех украинских Лавр.

Как отметил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь), колокольный благовест призвал всех людей к молитве за Украину.

«Этим звоном мы просили, чтобы Господь пробудил весь народ, чтобы мы открыли свои глаза и обратились к Богу. Одновременный колокольный звон символизирует наше единство, и мы призываем всех людей к молитве, любви и терпению. Колокольный звон напоминает нам о том, что мы люди не только земные, но и небесные, потому что Господь Иисус Христос сошел с неба, принял нашу плоть для того, чтобы возвести нас на небо», — отметил митрополит Павел.

В столице раздавался звон колоколов Киево-Печерской Лавры, на западе — благовестила Почаевская Лавра, а на востоке Украины к праздничному благовесту присоединилась Святогорская Лавра. Более 120 колоколов возвестили в этот день в Святогорской Лавре и ее скитах о торжестве православной веры, призывая всех к молитве за Отечество и за весь мир.

«Сегодняшние времена очень сложные и людей очень трудно объединить, ведь их настроили друг против друга. Но люди смогли сплотиться вокруг Церкви, и такой масштабный Крестный ход этому подтверждение», — отметил наместник Святогорской лавры митрополит Арсений (Яковенко).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *