В Святогорской Лавре состоялось открытие фотовыставки “Путешествие на Афон”

7 августа по окончании Божественной литургии в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвящённой 1000-летию русского монашества на Афоне под названием «Путешествие на Афон».

Как всякое доброе дело, начало работы фотовыставки освятили молитвой. Открывая это мероприятие и предваряя молебен перед началом всякого доброго дела, Святогорский наместник митрополит Арсений сказал собравшимся посетителям фотовыставки небольшое вступительное слово.

Приветствуя всех верующих, желающих приобщиться к красоте Святой Горы Афон созерцанием фотографий святого удела Пресвятой Богородицы, владыка митрополит призывал: «Дай, Боже, братья и сестры, чтобы воззрением на эти фотографии, вы смотрели на них осмысленно — не просто прошли и поверхностно поглядели, а немножко подключили бы мысли». Взирая на лица братии, на фото, где они трудятся на послушаниях, Его Высокопреосвященство обратил внимание задуматься над тем, какие труды несёт афонская братия: «Мы должны понимать, что всякое духовное совершенство и всё то, что сейчас внешне обустроено в Свято-Пантелеимоновом монастыре — это плод титанического труда, духовного и физического, братии, которая там подвизалась с деятельной христианской любовью по отношению и к святой обители, и к Святой Горе Афон. А любовь эта невозможна без любви к Божией Матери, без любви к святым отцам и к тому наследию, что оставил нам Господь наш Иисус Христос. И это наследие называется православная вера, которая донесена до наших дней нашими благочестивыми предками и которая отражена на этих фотографиях. Помоги Господи, нам всем усердно помолиться и с пользой посмотреть эту выставку».

Также Святогорский наместник с улыбкой отметил, что у собравшихся паломниц это редкая возможность попутешествовать по Святой Горе Афон.

После этого был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела, после которого соборно пели «Со святыми упокой» и «Вечную память» отцу Иеремии, новопреставленному игумену Свято-Пантелеимонового монастыря. Затем вознесли величание святому великомученику и целителю Пантелеимону перед его иконой, написанной на Святой Горе Афон.

После молебна владыка-наместник передал слово директору Международного института афонского наследия в Украине Сергею Викторовичу Шумило, организатору этой фотовыставки. Он поздравил всех присутствующих с праздником и воскресным днём, а также поблагодарил Его Высокопреосвященство и братию обители за приглашение и тёплый приём в Святогорской Лавре. Он отметил, что когда они с владыкой Арсением планировали эту выставку, то ещё не знали, что она будет посвящена также и памяти почившего старца-игумена Иеремии. По словам Сергея Викторовича, «проведение этой фотовыставки в Свято-Успенской Святогорской Лавре было одним из последних благословений отца Иеремии, чтобы братия, паломники и прихожане обители могли приобщиться к наследию Святой Горы Афон и Русского на Афоне Свято-Пантелеимонового монастыря, который в этом году отмечает знаменательный юбилей — 1000-летие русского монашества на Афоне».

Также организатор фотовыставки вспомнил недавнее посещение Афона делегацией УПЦ во главе с её Предстоятелем, когда встречать их вышел отец Иеремия. Сергей Викторович напомнил, что большая часть мирской жизни старца прошла именно на Донбассе. «Очень хорошо, что так совпало, что на родной для старца земле выставка, которую мы замышляли как посвящённую 1000-летию русского монашества на Афоне, так получилось, что она стала и выставкой в память о нём».

После этого Святогорский митрополит пожелал с пользой для бессмертной души, со смыслом посмотреть эту выставку, и она считалась открытой. Все собравшиеся имели уникальную возможность погрузиться в мир Святой Горы Афон, отражённый в фотоснимках.

Как сообщалось ранее, выставка будет проводиться с 7 по 9 августа в здании паломнической трапезной Святогорской обители.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *