Торжественные богослужения накануне празднования Собора Святогорских отцов

40 фото

В преддверии предстоящего празднования Свято-Успенской Святогорской Лавры по случаю дня памяти её святых преподобных отцов, прославленных Церковью 8 лет назад, в обители совершалось торжественное всенощное бдение.

Летом 2008 года, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Святогорской обители произошло столь долгожданное и знаковое в её жизни событие, великое торжество. В этот памятный для Святых Гор день Церковью были прославлены в лике святых отцы Святогорские, подвизавшиеся во Святых Горах на Донце с XVII по XX века.

23 сентября, в канун праздника, всегда торжествуемого во Святых Горах наравне с престольным, в Святогорской Лавре состоялись торжественные богослужения.

Традиционно в этот день в Свято-Успенском соборе в 13:00 был прочитан 9-й час и отслужена предваряющая всенощное бдение малая вечерня.

«Ублажаем вас, преподобнии отцы наша…»

Само начало праздничного всенощного бдения последовало в 17:00.

Литию на великой вечерне возглавил Его Преосвященство, Преосвященнейший Филарет, епископ Львовский и Галицкий в сослужении лаврского и приезжего духовенства.

На утрени полиелей возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении 11 архиереев и около 50 человек духовенства.

В начале полиелея, во время торжественного каждения возглавляющим его архиереем алтаря и всего храма, соборно все верующие пели величание преподобным святогорцам, воздавая дань молитвенной памяти и величая их святость, засвидетельствованную Церковью. Подходя под помазывание и прикладываясь ко святой иконе преподобных отцов Святогорских каждый из молящихся возносил к ним свои молитвы и личные просьбы — о мире, здравии близких, прощении у Бога своих согрешений и Божием благословении себе и своим семьям.

Закончились богослужения в этот день чтением полунощницы в 23:00.

Далее богослужения в Святогорской Лавре будут совершаются следующим чином:

5:00 — 3-й, 6-й часы и ранняя Божественная литургия в Покровском храме Святогорской обители.

7:00 — чин исповеди.

7:30 — водосвятный молебен Божией Матери.

8:30 — чтение 3-го и 6-го часов.

9.00 – архиерейская встреча и Божественная литургия, по окончании которой состоится крестный ход.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *