Торжества памяти Собора преподобных отцев Святогорских

110 фото

24 сентября, в день, когда Священный Синод Украинской постановил Православной Церкви совершать память Собора Святогорских святых, в Святогорской Лавре совершались торжественные архиерейские службы.

Праздничные службы, посвящённые святым отцам Святогорским, подвизавшимся во Святых Горах на Донце с XVII по XX века, начались в Святых Горах накануне 23 сентября. Каждый год празднество засвидетельствованной Церковью святости преподобных святогорцев проходит во Святых Горах с великим торжеством, при значительном стечении архиереев, духовенства и паломников. С уверенностью можно сказать, что День памяти Святогорских подвижников для обители — ещё один её престольный праздник.

«…Ра́дуйтеся, преблаже́ннии и богоно́снии отцы́, неусы́пнии моли́твенницы о душа́х на́ших!»

В сам праздник служилось две Божественных литургии. Одна — ранняя — в Покровском храме обители, начало службы там совершилось в 5:00 с чтения 3-го и 6-го часов.

По окончании ранней литургии служили водосвятный молебен святым преподобным Святогорским отцам, который возглавил благочинный Свято-Успенской Святогорской Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко).

После молебна в Свято-Успенском соборе начали читать часы и готовиться к встрече архиерея. Праздничную дорожку-ковёр из цветов начали выкладывать ещё задолго до начала молебна. По длине она была более сотни метров, и, начинаясь от подъёма к Свято-Успенскому собору со стороны алтаря, огибала храм с левой стороны и оканчивалась у парадного входа в храм.

Архиерея, который должен был возглавить праздничную Божественную литургию, около сотни духовенства вышли встречать к архиерейскому корпусу, расположенному рядом с летней паломнической трапезной и 9-м корпусом паломнической гостиницы. В этом году торжества по случаю дня памяти Святогорских святых возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. Торжественно под звон колоколов Его Высокопреосвященство в сопровождении духовенства, а также паломников, вышедших на встречу владыки, прошествовал в Свято-Успенский собор, где сразу после этого началась праздничная Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу сослужило 14 архиереев: Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Варфоломей, митрополит Ровенский и Острожский, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Высокопреосвященнейший Алипий, архиепископ Краснолиманский, Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, Преосвященнейший Филарет, епископ Львовский и Галицкий, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский, а также братия Святогорской Лавры и прибывшее на торжество со всего Донбасса духовенство. Всего на торжественной службе в главном храме Святогорской обители присутствовало около 3 тысяч молящихся.

По запричастном стихе к многотысячной пастве донецкой земли проповедь говорил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

По окончании праздничной литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг Свято-Успенского собора. С молебным пением многотысячное шествие обошло главный храм обители. Во главе крестного хода несли икону Собора преподобных отцов Святогорских, и все они незримо участвовали в этом торжественном шествии, молясь о своей святой обители и о мире в родном для них крае.

В завершение крестного хода пелось многолетие и величание преподобным святогорцам. Выслушав молитвы о Святом Причащении, все проследовали на праздничную трапезу.

«От нашей родной земли сегодня приносится Богу плод — подвижники Святогорские». Слово митрополита Арсения в день блаженной памяти преподобных отцов Святогорских за год до их прославления (2007 г.)

«Мы сегодня молимся вместе с ними. Наша молитва немощная, слабая, унылая, — она не камнем падает на землю, не в недра наша возвращается — она несётся к Престолу Божию, окрылённая и поддерживаемая сомолитвенниками нашими старцами Святогорскими. Это они незримо здесь сейчас присутствуют. И игумен Иоанн, день памяти которого сегодня мы празднуем, — благодаря этому святому, братья и сестры, мы в сегодняшний день поминаем и всех святогорцев, от века здесь подвизавшихся вместе с теми благотворителями, которые потрудились в деле созидания нашей любимой Святогорской Лавры.

Сегодня мы дерзаем просить о милости угодников Божиих, потому что от нашей родной земли сегодня приносится Богу плод — благоуханный, Богоугодный плод Господеви — подвижники Святогорские.

Дай, Боже, братья и сестры, чтобы обитель сия, чтобы дорогая наша Святогорская Лавра стояла до скончания века, чтобы она совоскресла всеми своими старцами, насельниками в День страшный пришествия Христова. И чтобы эти старцы стали во главе нас, здесь собравшихся, чтобы мы вместе с ними вошли в нескончаемое бытие, в горние обители, уготованные всем любящим Бога и друзей Его, святых угодников Божиих. Аминь!»

«Господь показывает нам, — они были такие, как вы!» Фрагмент из проповеди митрополита Арсения в день памяти преподобных отцов Святогорских (2008 г.)

«Если бы не было необходимости, если бы не было, братья и сестры, потребности у каждого из вас в духовном возрождении, наверное, по сегодняшний день не открывались бы ни храмы, ни монастыри. Но Господь, видя искру веры в сердцах, в умах ваших, в душах ваших, Господь, как награды, нам дарует и открытие храмов, и открытие обители, и прославление угодников Божиих. Господь как бы показывает нам, посмотрите — ведь они ж были такие, как вы! Но они исполнились ревности о Бозе, их любовь к Богу была искренняя и выражалась не только в словах, но и делах.

Подражайте им, молитесь им, просите их помощи, — Господь как бы говорит нам, сегодняшним последователям святых апостолов и христиан первых веков, христиан-мучеников».

«Мы сегодня счастливы тем, что мы — православные». Фрагмент из проповеди митрополита Арсения в день памяти преподобных отцов Святогорских (2015 г.)

«Братья и сестры, подумайте, какое сегодня торжество, какая радость, какое утешение! И радости этой от нас никто не отнимет! И радость эта, по слову Божию, будет до тех пор, пока мы будем сохранять верность Богу и верность каноническому Православию. Не Церковь защищать надо, а Церкви надо держаться, и она сама защитит нас от всякой неправды, от всяких невзгод, от всякой беды. И мы сегодня, братья и сестры, утешаемся и радуемся, что мы — Божии, что мы нужны нашим сродникам по плоти, святым угодникам Божиим.

Мы сегодня, братья и сестры, счастливы тем, что мы — православные, и значит, тоже можем стать святыми и наследовать вечность. Ведь святость — это не что-то сложное, предназначенное для избранных. Святость — это постоянство в добре, это верность и любовь к Богу и к святыням, связанным с Его именем.

Дай, Боже, братья и сестры, чтобы как веками сюда притекали люди на это место в Святые Горы, так и мы сегодня, притекши во множестве, утешенные и наполненные силою и благодатью Божией, приехали в свои дома, в свои семьи, к своим близким, делясь этим богатством, которым в сегодняшний день наделяет нас Господь по молитвам преподобных отцов Святогорских. Аминь!»

«Свети́льницы многосве́тлии, на све́щнице Святы́х Гор поста́вленнии,

и мона́хов мно́жества учи́телие,

глас Христо́в в се́рдце свое́м услы́шавшии,

во оби́тель Бо́жия Ма́тере всели́лися есте́

и та́мо в разли́чных о́бразех жития́ Бо́гу угоди́вшии,

да́ры духо́вныя от Него́ восприя́в, Влады́ку всех моли́те

мир Це́ркви и Оте́честву на́шему дарова́ти

и душа́м на́шим ве́лию ми́лость»

(тропарь Собору преподобных отцев Святогорских)

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *