11 октября в Церковной истории и в жизни Святогорья

В 2009 году в этот день в Свято-Успенской Святогорской Лавре произошло знаменательное событие — обитель получила в дар мощи и личные вещи святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца.

Среди святых, память которых празднует в этот день Святая Православная Церковь, наиболее известны и почитаемы преподобный Харитон-Исповедник, преподобные схимонах Кирилл и схимонахиня Мария, благочестивые родители преподобного Сергия Радонежского, благоверный князь Вячеслав Чешский, а также Собор преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах (преподобного Антония) почивающих.

Преподобный Харитон Исповедник

Преподобный Харитон Исповедник

Первым в Церковном календаре в этот день стоит имя святого Харитона Исповедника, мужественно обличавшего языческих богов и твёрдо исповедовавшего свою веру в Единого Истинного Бога — Христа-Спасителя. Угодник Божий претерпел жестокие мучения, но, по Непостижимому Промыслу Божию, остался жив. После прекращения гонений и освобождения из своего заключения, преподобный Харитон Исповедник всю свою оставшуюся жизнь посвящает служению Господу. Пожелав посетить Святой Град, он отправляется в Иерусалим на поклонение святым местам. Но по дороге туда он попадает в руки разбойников, которые, связав его, оставляют в пещере, в которой они хранили всё награбленное добро. Намереваясь после убить пленника, разбойники решили сперва идти на промысел. В ожидании скорой смерти святой стал горячо молиться Богу, благодарить Его и просить Бога сотворить с ним по воле Своей. Во время такой усердной молитвы святого в эту пещеру заползла змея, и став пить вино из стоявшего там кувшина, отравила питие своим смертоносным ядом. Вернувшись в пещеру, разбойники напились отравленного вина и все до одного погибли. (В одном из вариантов жития святого говорится о его безмерной любви к ближним — любви до самопожертвования. Несмотря на грозящую ему неминуемую смерть от рук бандитов, когда они, утомлённые и измученные жаждой, вернулись в пещеру, преподобный Харитон пытался спасти своих возможных убийц. Сказать, что вино отравлено, он не мог — тому мешал кляп во рту, но он всячески подавал знаки о грозящей им опасности). По своём освобождении преподобный Харитон, воздав благодарение Богу, стал подвизаться на месте своего чудесного спасения. Награбленное разбойниками золото он раздал нищим и в монастыри, а в разбойничьей пещере устроил церковь, вокруг которой со временем образовался монастырь — знаменитая в Палестине Фаранская Лавра.

Фото святителя Иоанна Шанхайского

Так сложилось, что в день празднования именно этого святого Промыслом Божиим и молитвами преподобного Харитона Исповедника был открыт Богом ещё один Его избранник, угодивший Ему своим житием и прославивший Его Святую Церковь. Случилось это более чем 16 столетий спустя, когда 11 октября 1993 года в городе Сан-Франциско специальной Комиссией Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей было предварительное освидетельствование честных останков великого святого нашего времени, святителя Христова Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Мощи оказались нетленными, и 2 июля 1994 года, в день его блаженной кончины состоялось прославление в лике святых Русской Зарубежной Церкви. Святитель Иоанн именуется Шанхайский и Сан-Францисский — по первой и последней кафедре. Спустя 14 лет определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего в Москве 24–27 июня 2008 года, святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн (Максимович) был прославлен в лике общецерковных святых и включён в месяцеслов.

11 октября в летописи Святогорской обители

К радости всех православных христиан, проживающих на Востоке Украины, святитель Иоанн — наш соотечественник. Он родом из села Адамовка, расположенного совсем недалеко от Святогорской обители (в этом году исполнилось ровно 120 лет со Дня рождения святителя Иоанна Шанхайского). В детстве будущий святитель часто посещал Святые Горы, очень любил молиться на службах в Свято-Успенском соборе обители. Можно сказать, о выборе монашеского пути святой Иоанн задумался именно благодаря своей любви к Лавре и её насельникам. Сейчас на исторической родине святителя силами Святогорской обители строится скит, а на том самом месте, где когда-то стоял дом будущего святителя Иоанна, теперь возвышается величественный храм в его честь.

Икона с частицей мощей и личные вещи святителя Иоанна

И вот, 11 октября 2009 года в Свято-Успенской Святогорской Лавре произошло знаменательное событие — обитель получила в дар мощи и личные вещи святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца. Тогда сюда съехались тысячи паломников.

В тот день на Божественной Литургии, по прочтении Евангелия владыка наместник обратился к церковному собранию с проповедью. Посвящена она была знаковому для Святогорской обители событию того времени, но не менее актуальна она и в день сегодняшний:

«Мы сегодня, братья и сестры, переживаем особенный день. Сегодня к нам, грешным, пришёл наш соотечественник — святитель Иоанн Шанхайский, Сан-Францисский и всея Руси чудотворец. На нашей земле он родился, здесь жили его благочестивые родители. Именно в этом храме он молился вместе со своими родителями ещё мальчиком. Воспоминание об этом должно подвигать нас к мысли о том, что святыми не рождаются. Святыми, братья и сестры, люди делаются с помощью Божией, изъявляя свою волю ко спасению души. Святитель Иоанн жил на нашей земле, молился в этом храме, ходил по дорогам нашей обители. И сейчас он в лике святых своими нетленными мощами почивает в Сан-Франциско. Что нам мешает, братья и сестры, жить так, как святитель Иоанн?

…Святитель Иоанн среди иноверцев, среди чужих стран мог свидетельствовать святость Руси Святой. А мы, братья и сестры, живя на Руси Святой, иногда пренебрегаем или относимся с попустительством, с безразличием к тому богатству благодати, которая дарована нам Господом через святых апостолов, через таких угодников, как святитель Иоанн.

…И вот святитель Иоанн присылает сегодня чад своих духовных, присылает свои святыни. Видно, мы, братья и сестры, нуждаемся в его молитвах. Видно, необходима его молитвенная поддержка в сегодняшний час нашему Отечеству, нашей святой обители, нам, здесь собравшимся. Сегодня святитель Иоанн утверждает нас в хранении канонического единства и святыни святого Православия. И мы в сегодняшний день с великим утешением будем молиться сему угоднику Божию, братья и сестры, и он незримо, неслышимо, казалось бы, проповедовать будет нам слово Божие. А слова молебного пения сему угоднику Божию да утешат и нас, его соотечественников, о которых он не забыл и к которым он сегодня приехал, чтобы молиться за нас, чтобы помогать нам быть христианами не только по слову, но и по жизни и по духу. Аминь».

После окончания Божественной литургии в Свято-Успенском соборе обители, схиепископ Алипий (Погребняк), наместник Лавры Преосвященнейший Арсений, епископ Святогорский, и епископ Иннокентий (Шестопалов) служили торжественный молебен святителю Иоанну Шанхайскому. Во время молебна состоялся акт передачи иконы с частицей мощей святителя Иоанна и его личных вещей (епитрахили, поручей, святительского омофора, подризника, а также кресла, в котором умер святитель).

По словам духовника будущего святителя, митрополита Антония (Храповицкого), епископ Иоанн был «зерцалом аскетической твердости и строгости в наше время всеобщего духовного расслабления». Епископ Николай (Велимирович), сербский Златоуст, давал такую характеристику ещё молодому иеромонаху Иоанну: «Если хотите видеть живого святого, идите в Битоль к отцу Иоанну». В своих воспоминаниях о святителе Иоанне Шанхайском архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил (Донсков) говорил о его жизни как о живых уроках нравственного богословия.

Молитвами святителя Иоанна да сподобит и нас Господь стяжать добродетели, которыми сполна был украшен наш святой земляк и соотечественник. Преподобне отче наш Иоанне, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *