10-й гуманитарный рейд из Винницы

23 фото

30 ноября 2016 года в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру был доставлен очередной, 10-й по счёту гуманитарный груз из Винницы ― около 15 тонн продуктов и вещи. Как и предыдущие 9 рейдов гуманитарной помощи, 10-й рейд также организован силами волонтёров из Винницкой епархии, супругами Толчевыми.

Накануне встречи в Святых Горах святынь Крымского монастыря, связанных с Пресвятой Богородицей, Её святыми материнскими молитвами в помощь оставшимся в Святогорской Лавре беженцам прибыл очередной груз гуманитарной помощи. Из доставленных 15 тонн большую часть составляли продукты (около 8 тонн овощей ― картошки, моркови, свеклы, лука, тыквы, капусты, также привезли яблок и орехов; 2,5 тонн зерна; 3 тонны макарон, круп, муки, сахара и растительного масла; 0,5 тонны консервации, и около тонны одежды, обуви, вещей, игрушек и медикаментов). По словам организаторов, «люди жертвовали, кто что мог, что имели, тем и делились». Так, было пожертвовано несколько вёдер смальца, сало и мясо.

Продукты и вещи поступали в этот раз из городов Киева и Ирпени; Жмеринского, Калиновского, Барского и Тульчинского районов Винницкой области; Кировоградской и Хмельницкой областей.

«Эта машина собиралась очень долго и очень тяжело», ― поделились с лаврской пресс-службой винницкие волонтёры Георгий и Людмила Толчевы. По их наблюдениям, этот гуманитарный рейд стал одним из самых сложных и по самой организации сбора помощи, и по её доставке в Святогорье. Так, сбор продуктов и вещей для 10-го гуманитарного рейда продолжался около полугода ― несмотря на хорошие урожаи, многие люди не смогли что-либо пожертвовать или жертвовали меньше обычного, поскольку в связи с нестабильным положением в стране вынуждены были оставлять свой урожай для последующей продажи. Также получилось и с доставкой ― вместо положенных неполных суток пути груз находился в дороге почти три дня ― несколько раз ломалась машина и водителю приходилось подолгу останавливаться для ремонта, или задерживаться вследствие плохих погодных условий. Но с Божьей помощью 10-й гуманитарный десант из Винницы всё-таки состоялся.

Организаторы гуманитарной помощи, а также все, кому она предназначалась ― беженцы, временно проживающие в Святогорской Лавре, благодарят за пожертвование денег на оплату машины раба Божьего Павла, так вовремя оказавшего милость там, где в ней нуждались и обеспечившего доставку так ожидаемой в Святогорье гуманитарной помощи. Спаси Господь также всех, кто принял непосредственное участие в сборе 10-го гуманитарного рейда. По слову богомудрого царя Соломона, «Милосердный будет благословляем, потому что даёт бедному от хлеба своего» (Притчи 22:9).

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *