Во Святых Горах состоялась встреча великих христианских святынь

33 фото / 3 аудио / видео

Утром 1-го декабря в Свято-Успенской Святогорской Лавре наместник обители митрополит Арсений возглавил торжественную встречу святынь Крымского мужского монастыря во имя преподобного Паисия Величковского ― частиц великих реликвий христианского мира, связанных с Самой Пресвятой Богородицей.

В первый день зимы по окончании утреннего правила и полунощницы, в Свято-Успенском соборе Святогорской обители читали акафист Покрову Пресвятой Богородицы, а затем третий час. Во время чтения этого часа в центре храма святогорская братия начала строиться в две колонны с хоругвями для крестного хода навстречу пребывающим святыням. В начале крестного шествия, предваряющего знаковое для Святых Гор событие, к присутствующим в храме богомольцам обратился с приветственным словом Святогорский владыка митрополит Арсений.

Поздравляя всех с преддверием праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и с ожидаемым скорым прибытием великих святынь, напрямую связанных с Царицей Небесной, Святогорский наместник провёл параллель с грядущим праздником и прибывающими в Лавру христианскими святынями: «Видно, так промыслительно Господь управил, что мы накануне праздника Введения во храм Пресвятой богородицы встречаем эти святыни. Как когда-то эти убелённые святые праведные старцы вводили во храм Божию Матерь, держа Её за руки, трёхлетнюю Отроковицу, так сегодня в виде святынь Царицы Небесной, связанных с Её Мофорием, с Её Честным Поясом, в окружении святых мощей Своих праведных родителей как бы за руки ведомая Сама Божия Матерь входит в стены нашего святого храма».

Под пение стихир крестный ход вышел на монастырскую набережную, где ожидали приезда ковчега со святынями: частицами Пояса и Покрова Пресвятой Богородицы, частицами мощей праведных Богоотец Иоакима и Анны и частицей Гроба Пресвятой Богородицы. В 8:00 лаврская машина привезла столь ожидаемые в Святогорской Лавре святыни. Под пение величания Святогорский наместник осенил как благословением Самой Пречистой Девы Марии и Её праведных родителей ковчегом со столь чтимыми во всём христианском мире святынями всех присутствующих и крестным шествием с молебным пением все верующие вернулись обратно в Свято-Успенский собор.

Видео: Святыни христианского мира в Святогорской Лавре

Перед святынями собором лаврского духовенства был отслужен молебен, по окончании которого Святогорский митрополит обратился к присутствующим богомольцам с архипастырским словом. Говоря о святынях, значении и их глубоком, благоговейном почитании в христианстве, владыка отметил, что, по словам святых отцов, каждая вещь носит на себе дух того человека, которому она принадлежала. На примере истории Церкви была показана великая сила Божия, действующая на людей даже через вещи угодников Божиих. Тем паче великая святыня ― вещи, принадлежавшие когда-то Самой Пресвятой Богородице, мощи Её праведных родителей Иоакима и Анны, частица Её одра, на котором свершилось Её всеславное Успение. Святогорский наместник призвал всех, в благоговении подходящих и прикладывающихся ко святыням, обращаться с верой и молитвой к Божией Матери и Её праведным родителям со всеми своими просьбами и воззваниями живого верующего сердца.

Всё время пребывания святынь с 1 по 10 декабря в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры ежедневно в 13:30 будет служиться молебен Пресвятой Богородице.

Святогорский наместник со всей святогорской братией приглашает всех православных христиан разделить с ними радость пребывания в Святогорской Лавре столь почитаемых во всём христианском мире святынь, посетив Святые Горы в эти дни, и призывает на всех Покров Пресвятой Богородицы.

Слово митрополита Арсения перед встречей святынь. 1 декабря 2016 г.

Слово митрополита Арсения перед молебном у святынь. 1 декабря 2016 г.

Слово митрополита Арсения после молебна у святынь. 1 декабря 2016 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *