Престольный праздник скита «Всех скорбящих Радость»

83 фото

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Святогорский Арсений посетил лаврский скит «Всех скорбящих Радость» в селе Богородичное, где в сослужении святогорского духовенства возглавил Божественную литургию.

Недалеко от скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», у подножия холма, на котором живописно расположился храмовый комплекс и монастырские постройки, находится небольшая часовня с источником внутри, освящена она в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Потому ежегодно в дни памяти угодника Божия ― 12 сентября, день перенесения его честных мощей и 6 декабря, день погребения великого полководца ― в обители совершаются праздничные богослужения, завершаемые крестным ходом к часовне и водосвятным молебном у источника, в ней расположенного. Дни памяти святого благоверного великого князя Александра Невского в Свято-Скорбященской обители почитаются как престольные праздники.

В этом году 6 декабря в Богородичанской обители совершалось праздничное архиерейское богослужение. Святогорскому владыке митрополиту Арсению сослужили архимандрит Зосима (Левин), духовник обители, и архимандрит Дисидерий (Москалёв). Исповедовал желающих в этот день приступить к Святым Христовым Тайнам иеромонах Онуфрий (Бедин). Песнопения богослужения исполнял сестринский хор под руководством монахини Августы.

В этот день Святогорской наместник произнес проповедь о жизненном подвиге святого благоверного князя Александра. «Мы празднуем праздник святого благоверного князя Александра Невского. Но при этом мы часто забываем, что за именем великого князя Александра Невского стоит имя смиренного монаха Алексия. Монашество великий князь принял в итоге своей земной жизни, своего земного бытия. Но вся жизнь его была воистину жизнью подвижническою. Ведь у Бога не бывает ни монахов, ни мирян, архиереев, великих князей, у Бога одно только название ― христианин. И Святое Евангелие одинаковое, и заповеди для всех одинаковые. И каждый выбирает такое состояние земной жизни, в котором удобно жить человеку здесь, на земле. Он старается воплотить в своей жизни святые Христовы заповеди». Также Святогорский архипастырь рассказал житие святого благоверного великого князя Александра Невского.

По завершении праздничной Божественной литургии состоялся крестный ход с хоругвями, крестом и иконой святого благоверного великого князя Александра Невского к освящённой в честь этого угодника Божия скитской часовне. Там великому князю Александру был отслужен водосвятный молебен с акафистом.

По окончании молебна пелось величание святому князю Александру Невскому и всех присутствующих окропили святой водой.

Затем крестный ход вернулся обратно в обитель. Подходя ко кресту, каждый из богомольцев получил в подарок небольшую икону святого князя Александра Невского. Затем все молящиеся были приглашены на трапезу.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *