День памяти святителя Илариона, епископа Крутицкого

16 декабря Святая Православная Церковь празднует память святителя Илариона (Григоровича). С 1733 по 1737 гг. в сане архимандрита угодник Божий был настоятелем Святогорского монастыря, в последние годы своей жизни управлял Крутицкой кафедрой (с 1748 по 1760 гг.). Об одном из настоятелей Святогорской обители — в проповеди архимандрита Исихия (Клыпы).

Проповедь архимандрита Исихия (Клыпы) от 16 декабря 2014 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Нынешний день, братья и сестры, мы вспоминаем память одного из угодников Божиих, который подвизался в нашей Святогорской обители. Это святитель Иларион, епископ Крутицкий.

Святитель Иларион Крутицкий

Он родился в Черниговской земле в 1696-м году, и ещё в юных своих летах покинул свою землю, пошёл в Киево-Печерскую Лавру, и там, в Киевской академии, получил внешнее богословское образование. На 25-м году своей жизни он принял монашеское пострижение и был одно время преподавателем в Киевской академии. А затем, когда на 30-м году своей жизни, он был рукоположен в священный сан и стал иеромонахом, тогда был назначен префектом в Харьковский Коллегиум, где в должности архимандрита принял настоятельство в нашей Святогорской обители. С 1733-го по 1738-й год он управлял нашим древним Святогорским монастырём, заботился о его восстановлении и духовной жизни, отличался строгой своей подвижнической жизнью, так что даже не все братья могли переносить те подвиги, которые возлагал на себя святитель Иларион.

Через некоторое время он был переведен на Московскую землю и там управлял многими обителями, а потом был рукоположен в сан епископа Крутицкого. Находясь на Московской земле, святитель Иларион много потрудился в деле исправления Библии, которая в XVIII веке была переведена только на церковно-славянский язык, но не была ещё в то время переведена на русский. Этот перевод Библии, так называемый Елизаветинский, был во всем согласен с греческими оригиналами.

“Елизаветинская Библия”. Московская типография, 1756 г.

И мы должны, братья и сестры, понимать, что в деле перевода Библии мы должны в первую очередь смотреть на те тексты, которые сохранили для нас святые отцы Святой Православной Церкви. Потому что часто в наше время используют и другой текст Библии, так называемый, Масоретский, который взят от евреев.

Евреи уничтожили все древние Библейские тексты, и если мы посмотрим, то у них не сохранилось ни одного списка, который был бы раньше IX века. Это произошло по той причине, что они, видя исполнение на Господе нашем Иисусе Христе многих ветхозаветных пророчеств и обличаемые тем, когда указывались в Писании или Моисея, или иных пророков, те мессианские места, которые повествовали о пришествии на землю Христа Спасителя, часто в дивных подробностях рассказывая о том, какой будет Его земная жизнь, как будет произведено дело нашего спасения, евреи, постоянно укоряемые этими древними пророчествами, собрали все Ветхозаветные тексты и многие из них изменили, чтобы христиане не могли укорять их в том, что они отвергли истинного Мессию, пришедшего на Землю, и что Тот, Кого сейчас они ожидают, это не истинный Мессия, а антихрист, лжепророк, который и прельстит весь мир.

Крутицкое подворье. Фото 1905 г.

И древние наши святые отцы, такие, как Иларион Крутицкий, они как раз и указывали на то, что перевод Библии должен осуществляться с подлинных греческих текстов. И недавние находки в Кумранских пещерах, в 60-тых годах XX века, когда были найдены древние списки, на еврейском языке написанные, и до Рождества Христова, и в I веке по Рождестве Христовом, как раз эти списки и показывают, что то Священное Писание, которое изложено в греческих текстах и которое потом было переведено на церковно-славянский язык, оно наиболее достоверно и точно сообщает нам все древние пророчества и Ветхозаветные постановления.

Святитель Иларион Крутицкий, проводя свою богоугодную жизнь, в деле исправления и перевода Библии в течение нескольких лет подвизался, так что по несколько часов в день вместе с митрополитом Московским они слушали Ветхозаветные переводы и исправляли те места, которые были неточно переведены на церковно-славянский язык. От этого труда святитель Иларион даже ослабел глазами, так что стал уже нуждаться в медицинских пособиях. Святитель Иларион отличался и своим милостивым отношением к нищим так, что соболезнуя о тех или иных нуждах своих пасомых, ему приходилось даже и входить в долги, чтобы помогать им в тех или иных бедствиях.

Место погребения святителя Илариона. Фото 1905 г.

Святитель Иларион скончался в 1760-м году, погребён в городе Москве. В Крутицком подворье почитали его как угодника Божия, и многие жители града Москвы притекали к нему со своими молитвами. Первоначально он был прославлен в лике Тульских святых в 1988-м году, а затем и как наш настоятель древней Святогорской обители, он был внесён в список Святогорских отцов, просиявших на реке Донце.

Икона Собора Святогорских отцов, во Святых Горах на Донце подвизавшихся

И мы, братья и сестры, вспоминая этого угодника Божия, будем ему, как нашему насельнику молиться, чтобы он, вспоминая о нас, ходатайствовал, дабы Господь дал нам истинное разумение Священного Писания, открыл бы нам ум как исполнять Его святую волю, как следовать по пути заповедей Христовых и достигать Царствия Небесного. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *