«Христос родился!» — «Славим Его!»

205 фото

7 января 2017 г. в актовом зале Свято-Успенской Святогорской Лавры принимал христославов Святогорский наместник митрополит Арсений. Братия, скитяне, трудники, паломники, школьники и маленькие дети поздравляли Его Высокопреосвященство с Рождеством Христовым, исполняя колядки и стихи, посвящённые празднику.

Традиционно, начиная от праздника Рождества Христова, во все дни святок на Руси было принято особо песнославить Родившегося в мир Богомладенца — Слово, ставшее плотью. Ещё сугубо восхвалять Пречистую Матерь, таковой страшней тайне послужившую, и чествовать других участников этого столь знакового для всех христиан Евангельского события: праведного Иосифа Обручника, пастухов и волхвов, возносящих хвалу и славу Рождённого Христа ангелов.

В Святогорской Лавре вот уже много лет поддерживается эта добрая традиция особых рождественских песнопений, прославляющих Богомладенца Христа-Спасителя. Колядки в обители начинают петь после ночной рождественской службы и в течение всех дней святок. Также по уже устоявшемуся доброму обычаю 7 января в актовом зале Святогорской обители её наместник, митрополит Святогорский Арсений принимал колядников-христославов.

«Душа христианина требует, чтобы этот праздник не прекращался, — сказал в приветственном слове к собравшимся в актовом зале владыка Арсений, — поэтому она выносит его за стены храмов, за стены своих домов, где собирается семьями праздновать это великое торжество воплощения Бога Слова. Оно выходит на улицы, оно шествует по всей нашей земле. И те слова, которые сопутствуют этому шествию, они говорят о любви к Богу, о любви к ближнему, потому что в этих словах мы слышим и славу Творцу нашему, и славу нашему Искупителю, Христу Спасителю, и прославляется Божья Матерь, прославляются добрые христианские человеческие чувства и добродетели. И прославляются те чувства человека, которые хранит его христианская душа, то есть, желание всем добра. Ведь сколько пожеланий вы услышите в этих колядках, и сколько там доброго сердца человеческие от сердца к сердцу старается передать и пожелать, чтобы этот год прошёл именно с добрыми чувствами, добрыми делами, и с пользой для самого человека».

В этом году в числе поздравивших Его Высокопреосвященство с праздником Рождества Христова и прославивших Христа колядными песнопениями и стихотворениями, восхваляющими праздник, были различные коллективы братии обители, коллективы трудников и паломников, коллективы насельников и прихожан лаврских скитов, детские коллективы школьников и малышей дошкольного возраста.

Первыми представила свои колядки певческая братия, отдельно правый клирос под руководством регента архимандрита Арсения (Ванюшина) и левый клирос под руководством регента иеродиакона Ипатия (Малютина). Затем в порядке живой очереди ожидали свой черёд поздравить владыку и воспеть Родившегося Младенца Христа трудники тепличного хозяйства, братия пекарни, скитяне — как насельники, так и прихожане, воспитанники воскресных школ. Колядовали в этот день работники трапезных, экскурсионного отдела, дежурные гостиничного корпуса, группы беженцев, проживающих в Лавре и прибывших на праздники в Святогорскую обитель паломники. Особенно трогательно было выступление детских коллективов и малышей.

Все присутствовавшие в этот день на этом праздничном мероприятии — как участники, так и зрители, получили подарки из рук Святогорского наместника. Всего в актовом зале владыка Арсений раздал более 800 рождественских подарков.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *