Начало весны духовной: понедельник 1-й седмицы Великого поста (аудио, видео)

аудио / видео

Слово Святогорского архипастыря в первый день Святого Великого поста, посвящённое началу великопостного подвига для каждого православного христианина. Особого времени, исполненного покаяния и молитвы, очищения своего внутреннего человека, времени, которое должно приносить радость мира душевного от примирения с Богом.

Проповедь митрополита Арсения, произнесённая в понедельник 1-й седмицы Великого поста. 18 марта 2013 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Всех вас, всечестные братья и сестры, поздравляю с началом Великого поста, который святые отцы называют «Весной духовной». Почему «Весной духовной»? Как весной всё оживает, расцветает и украшается, точно так и в Великом посте мы оживляем свои души, которые начинают расцветать добродетелями, начинают благоухать добрыми помыслами, начинают украшаться добрыми делами, мыслями, словами, наполненными смыслом и желанием человека угодить Богу и быть с Ним в Вечности.

Пост не самоцель, это средство для чистоты нашей души и для стяжания добродетелей в душе нашей. Преподобный Варсонофий Великий говорил: «Тот пост, при котором человек теряет физические силы, не имеет сил ни на службу ходить, ни исполнять возложенное на него дело, этот пост считается неправильным». То есть нужно соблюдать такую необходимую меру поста, чтобы это человека не ввергло в уныние, а помогало ему духовно бороться с грехом и со своей плотью, ослабляя её. Поэтому, если плоть ослаблена то ли болезнью, то ли старостью, то ли, например, если какая-либо мама носит во чреве своём будущее дитя, то уже ради таковых пост послабляется.

Но послабляя себе пост, мы должны иметь рассуждение не только своё, потому что мы всегда сами себя жалеем и часто с саможалением относимся, но советоваться с духовным своим отцом о мере поста, который будем нести в Святую Четыредесятницу. И помните всегда, что Богу нужен не пустой желудок, а чистое сердце. Василий Великий говорил: «Что толку, если мы будем бледнеть от поста, а синеть от злобы на ближнего».

Постарайтесь, братья и сестры, как наши деды и прадеды, с ревностью пройти этот Великий пост. Надеясь на помощь Божию и милость Божию, постарайтесь с усердием сохранять святой пост. Это мы сейчас стали такие разленившиеся, самим себя жалко нам, поэтому и послабляем посты. А вспомните наших дедов и прадедов. Они держали строгий пост, когда и поста не было, потому что и раскулачивание перетерпели, и ссылки, и предвоенную, и военную нужду, и послевоенный голод 1947 года. Да и потом, так, как мы сейчас питаемся, они и на Пасху не питались. И мы, часто себя жалея, начинаем послаблять пост и думать, что его не выдержим. Все угодники Божии содержали пост даже в глубокой старости и многие из них прожили долгие годы, исполненные девяностолетием, и более чем столетием.

И помните всегда, что пост, братья и сестры, это не просто какое-то телесное упражнение или какая-то диета. Телесный пост физический должен быть сопряжён с постом духовным. Мы должны исповедовать свои грехи, по возможности стараясь полно вспомнить их и напомнить о них своей совести. Мы должны, братья и сестры, о тех грехах, которые забыли, умолять Бога и просить прощения во время Таинства Соборования или Елеосвящения, когда прощаются те грехи, которые мы забыли по немощи своей, по беспечности своей.

Постарайтесь в этом посте причащаться Святых Христовых Тайн, постарайтесь ходить в храмы на богослужения. Но всё это нуждается ещё и в подкреплении и добродетелями, то есть добрыми делами, милостыней, мирностью, смирением, прощением ближним и прочими другими добродетелями, которыми должны сопровождаться наши духовные подвиги.

Поэтому пускай в сегодняшний день Господь укрепляет вас в этом благом и добром начинании. Сейчас мы только что коленопреклоненно прочитали молитву, в которой испрашивается сила Божия, благодать Божия на несение подвига Святого поста. И Ангел Хранитель, который у каждого из вас есть, будет помогать вам в делах добрых. Слушайте свою совесть, старайтесь жить добродетельно, не забывайте молитвы и о живых, и о наших почивших братьях и сестрах, вымаливая их перед Богом. Творите милостыню, потому что милостыня избавляет от погибели: «Блаженни милостивые, яко тии помиловани будут» (Мф. 5:7). Старайтесь, братья и сестры, чтобы вы скорбели о грехах своих, а люди вокруг вас радовались, что есть такой драгоценный золотой человек рядышком.

Поэтому храни всех Господь, Царица Небесная. Будьте добрым христианским примером для своих ближних, их немощи покрывайте любовью, покрывайте долготерпением и молитесь за них. Не старайтесь заставлять насильно, со скандалами, идти в храм, или ещё что-либо делать. Любовью, терпением, молитвой за них и подсказкой материнской и отеческой постарайтесь расположить их души к тому, чтобы и они устремились к блаженной вечности, к Богу, устремились на путь спасения. Всем вам помоги Милостивый Господь, Божьего всем благословения! Аминь.

Проповедь митрополита Арсения, произнесённая в понедельник 1-й седмицы Великого поста. 18 марта 2013 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *