Святогорье встретило новую святыню

Святогорская духовная сокровищница пополнилась великой святыней ― частицей влас Пресвятой Богородицы.

Драгоценную реликвию торжественно встречали 1 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы или Субботу Акафиста по окончании утреннего правила и полунощницы в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры. Святыня прибыла в обитель накануне в пятницу и хранилась в покоях владыки наместника, митрополита Арсения. Вместе с другой великой святыней, связанной с земной жизнью Пречистой Девы Марии, ― частью ризы Матери Божией, новую святыню возложили на аналои посреди храма, стоящие с двух сторон от Святогорской иконы Пречистой.

В своей проповеди Святогорский владыка поздравил всех с праздником и с появлением в Святогорье такой великой святыни, связанной с Самой Царицей Небесной. Как утешение в Великом посту и вообще в это смутное время владыка назвал это радостное событие в жизни Святогорской обители. Святогорский наместник призвал всех христиан всегда с искренней верой и упованием обращаться к Богородице, и тогда Она не замедлит в Своей Благодатной помощи.

Затем у святынь был отслужен водосвятный молебен, который возглавил Святогорский митрополит Арсений в сослужении лаврского духовенства. После молебна читали часы и была отслужена Божественная литургия святителя Иоанна Златоустого. На торжественном богослужении молилось около 200 человек верующих. Также на этой праздничной службе присутствовал мэр города Святогорска Александр Иванович Дзюба со своей супругой.

Доступ к святыням был открыт всю службу и до начала обеденной трапезы, так что все паломники Святогорской обители имели редчайшую возможность приложиться и помолиться Пресвятой Богородице у этих великих святынь.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *