Благовещение в Богородичном

45 фото

7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы Святогорский митрополит Арсений совершил Божественную литургию в одном из скитов Святогорской Лавры — обители «Всех скорбящих Радость» в селе Богородичное.

Накануне 6 апреля владыкой Арсением в Богородичанской Свято-Скорбященской обители был совершён постриг в мантию семи сестёр и одели в подрясник трёх послушниц.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — один из престольных праздников этой обители, где один из храмов посвящён этому Евангельскому событию.

После обычного монашеского правила в Свято-Скорбященском скиту читали 3-й и 6-й часы, состоялась встреча Святогорского наместника, возглавившего дальнейшие богослужения в обители. По встрече владыки читался 9-й час, изобразительные и вечерня, переходящая в литургию святителя Иоанна Златоустого. За богослужением пел сестринский хор обители, в храме молилось 125 человек, из них до 30 детей.

Проповедь, произнесённая Святогорским митрополитом, была посвящена празднику. «Днесь спасения нашего главизна» — о начале, главе нашего спасения, его истоках и истории, пророчествах ветхозаветных. Восхвалялась вера Пресвятой Богородицы, выраженная, прежде всего, в абсолютном доверии Богу и Его Божественному посланнику — Архангелу Гавриилу, безропотном послушании Божественной воле по любви к Своему Творцу. «Се бо отныне ублажат Мя вси роди» — пророчество Пречистой о Своём заступничестве и предстательстве за род человеческий, о будущем поклонении и любви к Царице Небесной за то, что Она послужила тайне Боговоплощения Сына Божия — Спасителя мира. Воспоминались также бесчисленные чудеса по молитвенному предстательству Божией Матери, бесчисленные случаи благодатной помощи и заступничества Пречистой по искренней молитве к Ней. Всем христианам прозвучало призывом с дерзновением и верой почаще обращаться с молитвой ко Пресвятой Богородице, прежде всего о мире в нашем многострадальном Отечестве и вручать всю свою жизнь под Покров Пресвятой Богородицы.

По окончании праздничного богослужения молящиеся в храме соборно спели тропарь, кондак и величание празднику Благовещения и Святогорский митрополит вновь обратился к собравшимся с приветственным словом. Поздравив всех с праздником, владыка Арсений напомнил, что хоть в праздничный день «даже птица гнезда не вьёт», но дела добра необходимо делать, будь то оказать милостыню или навестить больных, заключённых. «Отдых заключается не в праздности, — цитируя святых отцов, подчёркивал Святогорский архипастырь, — отдых заключается в перемене деятельности. …Сегодня небеса преклоняются милосердием к роду человеческому, — тем более и мы должны, братья и сестры, преклоняться милосердием друг к другу в сегодняшний день».

После приветствия Святогорского наместника к нему со словами благодарности обратился духовник скита «Всех скорбящих Радость» архимандрит Зосима (Левин). Сказав несколько слов о празднике Благовещения, отец Зосима пожелал владыке побольше благих вестей: «В наше время, когда благих вестей очень немного, к сожалению, дорогой владыка, желаем Вам, чтобы побольше благовестников в Вашей жизни было, чтобы те нападки, которые и на Церковь, и на Вас в частности идут, они все упразднились и отошли в небытие, забылись даже. И кто нападает на Церковь, на Вас, в частности, они вразумились и раскаялись, дорогой владыка». Приводились на память слова Грузинского Патриарха Ефрема, который говорил, что в тяжкие минуты своей жизни он всегда призывал в молитве Архангела Гавриила, обращаясь к нему с такими словами: «Архангеле Гаврииле, если есть на это воля Божия, то пошли мне какую-нибудь благую весть!» Отец Зосима испросил молитв Его Высокопреосвященства и пожелал владыке Арсению, чтобы и ему Архангел Гавриил возвещал благие вести.

После этого матушка настоятельница монахиня Амвросия преподнесла в дар Святогорскому митрополиту икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Пока все подходили ко кресту, присутствующие в храме дети пели молитву «Богородице Дево, радуйся!»

Фотоальбом на  Яндекс Фотки   Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *