Утреня Великой Пятницы. 12 Страстных Евангелий

33 фото

13 апреля, вечером четверга Страстной седмицы, Святогорский митрополит Арсений возглавил торжественное вечернее богослужение — так называемую службу 12-ти Евангелий.

На этой особой, довольно продолжительной службе — Утрени Великой Пятницы — читались 12 страстных Евангелий. Это те места из Святого Евангелия, что повествуют о страданиях и крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа.

Святогорскому наместнику сослужили 8 священнослужителей обители. Во время чтения Страстных Евангелий все присутствующие в храме стояли с зажжёнными свечами.

Искупил ны еси от клятвы законныя честною Твоею Кровию,

на Кресте пригвоздився и копием прободся,

безсмертие источил еси человеком, Спасе наш, слава Тебе

(Тропарь Утрени Великой Пятницы)

СТРАСТНЫЕ ЕВАНГЕЛИЯ

(по материалам православного интернет-портала «Азбука веры»)

Служба «Двена́дцати Ева́нгелий» — великопостное богослужение, совершаемое вечером Страстного Четверга.

Имеет своим содержанием благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделённое на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Чтение Страстных Евангелий обставлено некоторыми особенностями: оно предваряется и сопровождается соответствующим их содержанию пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи», возвещается благовестом, выслушивается верующими при возжённых свечах.

О чтении Страстных Евангелий в этот день упоминает уже Иоанн Златоуст.

***

Вечером в Великий четверг совершается Утреня Великой пятницы, или служба 12-ти Евангелий, как обычно называют это богослужение. Все это богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека. Каждый час этого дня есть новый подвиг Спасителя, и отголосок этих подвигов слышится в каждом слове богослужения.

В нём Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя. Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажжёнными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи!» После каждого чтения Евангелия соответственно ударяют в колокол.

В промежутках между Евангелиями поются антифоны, которые выражают негодование по поводу предательства Иуды, беззакония иудейских начальников и духовной слепоты толпы. «Какая причина сделала тебя, Иуда, предателем Спасителя? — говорится здесь. — От лика ли апостольского Он тебя отлучил? Или дара исцелений тебя лишил? Или совершая Вечерю с остальными, тебя к трапезе не допустил? Или других ноги умыл, а твои презрел? О, скольких благ ты, неблагодарный, удостоился».

И далее как бы от лица Господа хор обращается к древним иудеям:

«Люди Мои, что сделал Я вам или чем обидел вас? Слепцам вашим открыл зрение, прокаженных очистил, человека на одре восставил. Люди мои, что Я сотворил вам и что вы Мне воздали: за манну — желчь, за воду [в пустыне] — уксус, вместо любви ко Мне ко кресту пригвоздили Меня; не буду терпеть вас более, призову Мои народы, и они Меня прославят со Отцом и Духом, и Я дарую им жизнь вечную».

После шестого Евангелия и чтения «блаженных» с тропарями следует канон трипеснец, передающий в сжатой форме последние часы пребывания Спасителя с апостолами, отречение Петра и муки Господа и поётся трижды светилен.

Страстные Евангелия:

1) Ин. 13:31–18:1. (Прощальная беседа Спасителя с учениками и Его первосвященническая молитва за них).
Чтение 1-го Страстного Евангелия

2) Ин. 18:1–28. (Взятие Спасителя в саду Гефсиманском и страдания Его у первосвященника Анны).
Чтение 2-го Страстного Евангелия

3) Мф. 26:57–75. (Страдания Спасителя у первосвященника Каиафы и отречение Петра).
Чтение 3-го Страстного Евангелия

4) Ин. 18:28–40,19:1–16. (Страдания Господа на суде у Пилата).
Чтение 4-го Страстного Евангелия

5) Мф. 27:3–32. (Отчаяние Иуды, новые страдания Господа у Пилата и осуждение Его на распятие).
Чтение 5-го Страстного Евангелия

6) Мк. 15:16–32. (Ведение Господа на Голгофу и Его крестные страдания).
Чтение 6-го Страстного Евангелия

7) Мф. 27:34–54. (Продолжение повествования о крестных страданиях Господа, чудесные знамения, сопровождавшие Его смерть).
Чтение 7-го Страстного Евангелия

8) Лк. 23:32–49. (Молитва Спасителя на Кресте за врагов и раскаяние благоразумного разбойника).
Чтение 8-го Страстного Евангелия

9) Ин. 19:25–37. (Слова Спасителя с креста к Богородице и апостолу Иоанну и повторение сказания об Его смерти и прободении).
Чтение 9-го Страстного Евангелия

10) Мк. 15:43–47. (Снятие тела Господа с Креста).
Чтение 10-го Страстного Евангелия

11) Ин. 19:38–42. (Участие Никодима и Иосифа в погребении Спасителя).
Чтение 11-го Страстного Евангелия

12) Мф. 27:62–66. (Приставление стражи к гробу Спасителя и запечатание гроба).
Чтение 12-го Страстного Евангелия

С. В. Булгаков, Настольная книга для священнослужителей.

Фотоальбом на  Яндекс Фотки   Логотип flickr

Два комментария

  1. Ирина Папирник г.Лиски.

    Со Святым вечером! Большая просьба -у вас на сайте был анонс док.фильма про лавру иностранный, должен быть смонтирован года через два. Записывала название,но уже потерялась запись. Помню из рассказа журналистки, что ее сын принял монашество, после каких-то жизненных событий. Она была у вас в гостях,снимала. Буду благодарна,если ответите и пришлете на эл.почту фильм,если он уже смонтирован, а я просто его пропустила. Спаси вас Господь,братия! Эл .почта [email protected]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *