Пасхальная вечерня в Святогорском храме

2 видео / 35 фото

16 апреля 2017 года, в день Светлого Христова Воскресения, Святогорский митрополит Арсений в сослужении лаврского духовенства совершил праздничную вечерню в соборном храме города Святогорска в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Второй год в строящемся Святогорском соборе в день Светлого Воскресения Христова святогорской братией во главе со своим наместником совершаются торжественные богослужения. В прошлом году в день Пасхи был отслужен первый пасхальный молебен. В этом году пасхальным чином была отслужена праздничная вечерня, начало которой последовало в 12:00.

За богослужением пели несколько хоров: два хора святогорской братии и смешанный хор города Святогорска и лаврского скита в селе Адамовка. Многие ектении и песнопения исполнялись всем храмом. На службе молились паломники Святогорской Лавры, жители города Святогорска, матушки скита «Всех скорбящих Радость» села Богородичное, прихожане школьного храма святого великомученика Георгия Победоносца села Долина. Всего присутствовало до 250 верующих.

В своём слове к собравшейся пастве Святогорский митрополит поздравил всех с праздником. Делясь радостью о Великом Празднике Пасхи Господней, владыка говорил о том, что ничто и никогда не сможет отнять эту радость, никакая скорбь не сможет омрачить её и украсть у верующего сердца. Повторяя мысль, высказанную на проповеди Пасхальной службы в Успенском соборе Святогорской обители, владыка утверждал: «Ни до, ни после не было такого праздника, как Праздник Святой Пасхи. Недаром Церковь называет его Праздником праздников и Торжеством торжеств. И в чём здесь торжество? ― Торжество в том, что мы с вами Божьи! Торжество и радость в том, что нет больше смерти и нам с вами её больше бояться нечего, она всего лишь переход из одной формы бытия человека в другую, более совершенную. И ещё мало того, что переход в другую форму бытия и жизни, но это ещё, братья и сестры, и встреча ― с Богом, с Божией Матерью, с ангельскими силами, с угодниками Божиими. Встреча с нашими родными, которые ожидают нас в вечности, чтобы в нескончаемом гимне радости о всеобщем воскресении, бытия нескончаемого праздновать Пасху в Царствии Небесном».

Также говорилось о посещении кладбища и в сам день Пасхи, поскольку у Бога нет мёртвых, у Него все живы, а потому вестью о Воскресении Христовом в Пасхальном приветствии «Христос Воскресе!», этой Пасхальной радостью нужно делиться и со своими почившими близкими: «Этой радости никто у нас не отнимет, эта радость была, есть и будет ― до скончания века».

По окончании богослужения Святогорский архипастырь поздравлял всех собравшихся с Праздником Пасхи, вручая как благословение крашенку, также  и сам принимал поздравления. О завершении службы в Святогорском соборе возвестил колокольный звон около 13:30.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *