Святогорская братия приняла участие в перезахоронении воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

34 фото

3 мая на территории села Татьяновка, расположенного неподалёку от Святогорской Лавры, состоялось перезахоронение останков 86 воинов ― солдатов 12 и 8 армий, 3 и 8 гвардейских армий, погибших в боях при освобождении Слобожанщины от немецко-фашистских захватчиков.

Это торжественное мероприятие проходило в форме митинга в честь погибших воинов, в котором принимали участие жители города Святогорска и села Татьяновки, среди которых было много школьников, присутствовали представители местных органов власти, в частности, губернатор Донецкой области Павел Иванович Жебривский, глава Славянского районного совета Константин Георгиевич Черников, мэр города Святогорска Александр Иванович Дзюба, Маяковский сельский голова Эдуард Алексеевич Стукало, старший поискового отряда поисковой организации АДВИС «ПЛАЦДАРМ» Алексей Александрович Юков и представители ряда СМИ.

На мероприятии звучали песни о войне, школьниками читались стихи о доблести воинов во время Великой Отечественной войны. Всех собравшихся поприветствовали представители власти, было сказано много слов о значении хранения памяти о погибших на полях сражения воинов, освобождавших Слобожанский край от фашистских захватчиков. В своём выступлении руководитель поискового отряда Алексей Александрович Юков рассказал об особенностях работы поисковой организации АДВИС «ПЛАЦДАРМ». По словам главного организатора этих поисков, это уже четвёртое перезахоронение за несколько прошедших лет. В первый раз были перезахоронены останки 117 бойцов, а всего за эти четыре перезахоронения земле с честью преданы найденные останки 323 советских воинов. Одной из главных целей, поставленных перед поисковой экспедицией, было пусть без имени, но с честью захоронить павших советских солдат на земле, за которую они положили свои жизни.

Для того, чтобы почтить память усопших воинов соборной молитвой, к собравшимся присоединились несколько святогорских насельников во главе с архимандритом Амвросием (Бобровым). Пред останками найденных павших на поле брани воинов была отслужена лития. Поминальные песнопения исполнялись святогорской братией под руководством регента иеромонаха Рафаила (Попова).

 

В конце этого собрания все собравшиеся почтили почивших воинов минутой молчания, присутствующие при этом военные дали из ружей три залпа в воздух. Затем гробы с найденными солдатскими останками были торжественно преданы земле. Каждый присутствующий по доброй традиции прощания бросил в могильную яму по три горсти земли. Затем присутствующие возложили к установленному на месте погребения памятнику живые цветы.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *