Праздник святителя Николая в Святогорье

197 фото / аудио

22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Святогорский митрополит Арсений возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры, а также крестный ход ко храму на Святой Скале, где был отслужен водосвятный молебен.

В день, когда вся полнота Православной Церкви молитвенно торжествует память одного из величайших своих святых, наречённого Святой Церковью «правилом веры и образом кротости» и приравненного к апостолам ― святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Святогорская Лавра отмечает свой престольный праздник. Украшение Святых Гор, наскальный храм в честь святители Николая Чудотворца празднует свои Именины.

По сложившейся святогорской традиции, 22 мая, в престольный праздник обители, богослужения совершаются не только в Успенском соборе, но также в храме–имениннике на Святой Скале. Подняться к нему по меловым пещерам смогли все желающие, доступ к ним был открыт с 5 до 6 утра.

Богослужения в обоих храмах начались с 6 утра. Святогорский владыка возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе в сослужении епископа Иннокентия и лаврского духовенства. В наскальном храме святителя Николая богослужение возглавил архимандрит Вассиан (Кефик).

По окончании Божественной литургии в Свято-Успенском соборе Святогорский наместник возглавил крестный ход к Свято-Никольскому храму на Святой Скале. Молитвенное восхождение верующих совершалось по ведущей к наскальному храму Кирилло-Мефодиевской лестнице. Во время крестного хода совершался молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

Во главе крестного хода, помимо хоругвей и креста, несли чудотворный образ святителя Николая из Николо-Стрелечего монастыря. В крестном ходе принимали участие более 400 человек, ещё около 80 ожидало прибытия крестного шествия наверху в храме святителя Николая, Божественная литургия в котором закончилась гораздо раньше.

По достижении крестного хода верхней площадки, примыкающей к алтарной стене храма святителя Николая Чудотворца, под сенью расположенной там часовни в честь апостола Андрея Первозванного был отслужен водосвятный молебен. Во время молебна в самом храме совершалось помазание от лампады у чудотворной иконы святителя Николая.

По окончании молебна всех верующих окропили святой водой и также крестным ходом с молитвенным пением святителю Николаю и тропаря Пасхи верующие спустились обратно в Свято-Успенский собор.

В продолжение величания Мир Ликийского Чудотворца, славного святителя Николая, предлагаем вашему вниманию проповедь (в сокращении) Святогорского наместника, произнесённую 22 мая 2009 года.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Христос Воскресе!

В святые Пасхальные дни, по милости Божией, дарует нам каждый праздник своё особое утешение, свою особую духовную радость. Господь, как любящий Отец как бы из праздника в праздник нас приводит, от одного святого передаёт в руки и на попечение молитвенное другому святому. И сегодня Господь приводит всех нас под молитвенный покров великого угодника Божия и Чудотворца ― Николая.

Мы сегодня пришли к этому святому храму, который с древних времён посвящён святому имени Николая Чудотворца. Сколько прошло лихолетий, сколько бедствий над нашей землёй, а этот храм, хранимый чудотворцем Божиим, как царский венец венчал и венчает Святую Скалу. И красоту Богозданного мира наши благочестивые предки увенчали рукотворной красотой сего святого храма, который свидетельствовал и свидетельствует о их благочестии и о их любви живой, деятельной, сердечной к угоднику Божию ― святителю Николаю.

Мы ничего, казалось бы, сегодня не создали, но любовь наша тоже привела на это святое место. И любовь наших предков, которые создали этот храм, которые в храме этом молились. Любовь наша к угоднику Божию сегодня творит великую силу действием благодати Божией в каждом из нас.

Но, братья и сестры, от каждого из нас зависит, насколько мы эту благодать воспримем сердцем, от нашей чистоты сердечной, от наших помышлений сердечных, от наших чувств, которые мы сегодня переживаем. Если они живы, то вселяется и живой Господь в нас. И это утешение каждый из вас, вселение благодати Божией в себя, сейчас почувствовал. Кто-то в большей, кто-то в меньшей мере. Но когда окропляли всех святой водой, ведь все стали, как дети.

Мы, часто пребывая в суете, в заботах этого мира, этого состояния не чувствуем. Где такое состояние почувствуешь, в толпе народной на площади, на базаре, может быть, или может, на каком-нибудь концерте такое почувствуешь состояние? Нигде. Это, возможно только во время молитвы к Богу и угодникам Божиим, где действует благодать Божия, и эта благодать Божия переменяет наше естество, делает его по-детски доверчивым, чистым и открытым. И когда пожилой человек, поднявшийся сюда по лестнице, забывает о своих больных ногах, о своём давлении и только тянется и кричит: «Ещё побрызгайте, ещё побрызгайте», ― как малый ребёнок, разве это не действие благодати и любви Божией к нам?

Поэтому, братья и сестры, живите свои сердца, живите свои умы, храните их в чистоте для вот этой радости. Ведь с Богом даже в скорби радостно, с Богом даже в печали есть утешение, с Богом даже в трудностях есть надежда на то, что они пройдут, эти трудности. С Богом, мало того, великая надежда есть на то, что мы не умираем, что мы живы, а это огромнейшая радость. Сегодня Царство Небесное к нам склонилось, сегодня мы ― причастники Царства Небесного, краешком коснувшись, почувствовали эту благодать, эту радость небесной вечной жизни. Но это только тень будущих благ, а настоящее благо, настоящая радость, полнота радости и утешения там, где Источник утешения ― Бог, где молитвенники, которые низводят на нас это утешение, угодники Божии. И будем стремиться туда, братья и сестры, стараясь жить так, как жили они. Ведь святитель Николай не просто жил ― он нам пример оставил, как должен жить человек, как может жить человек, какой славы может он сподобиться. Более полутора тысяч лет прошло с его смерти, а он как сегодня с нами. И мы знаем, что вроде он земную жизнь закончил и смертью земной умер, а ведь в вечности он жив. Потому что смерть даёт всегда уныние, скорбь, а жизнь даёт радость. А раз у нас радость, значит, есть жизнь. Жив святитель Николай, жив Господь Воскресший, а вместе с ними и мы будем жить, если будем жить с Богом только.

Помощи Божией вам, помощи святителя Николая! Не забывайте ему молиться, он ― скорый услышатель и быстрый помощник. Не один человек уже убедился, а тысячи и миллионы людей убедились в его помощи, в его заступничестве. Только просить это нужно, желать этого нужно, а он скор на помощь ко всякому, кто призывает имя его во благочестии.

Всех вас, всечестнии отцы, братья и сестры, паки и паки поздравляем с праздником! И отрадно, братья и сестры, осознавать себя частичкой великого Вселенского Православия ― религии спасительной, завещанной Самим Христом и святыми апостолами, и как драгоценный камень, нам на хранение врученной. Да покроет Господь Своею милостью, Своею благостью народы наши и души всех православных христиан.

Мы все, братья и сестры, чада Божией Матери, мы все под покровом святых общих наших угодников Божиих. И в этом наша сила. Если с нами Бог, кто может быть против нас? Главное ― нам только оставаться с Богом. Если мы будем с Богом, будем Божиими, то всё это пройдёт, как дым, как тень, а останется только истина Христова и помощь Божия со всеми нами. Ещё раз всех с Праздником! «Добро нам зде быти!», не хочется и расходиться. Так? Вот какую Господь радость даёт. При усталости физической какой отдых духовный!

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Проповедь епископа Арсения в день памяти свт. Николая Чудотворца. 22 мая 2009 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *