Дар Святогорского митрополита Арсения священнику, защитившему Святогорскую икону Богородицы во время Всеукраинского крестного хода

28 фото / 2 видео

30 мая 2017 г., на презентации издания о Всеукраинском крестном ходе мира, любви и молитвы за Украину 2016 года, проходившем в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры Святогорский митрополит Арсений вручил точную копию Святогорской иконы Богородицы клирику Бориспольской епархии протоиерею Сергию Тарану.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, митрополит Арсений напомнил всем присутствующим о том, как во время Крестного хода под Борисполем радикалы пытались помешать людям и бросали в чудотворный образ Святогорской иконы Божией Матери различными предметами. Тогда клирик Бориспольской епархии протоиерей Сергей Таран снял с себя облачение и покрыл образ.

Фото: apostrophe.ua

Владыка Арсений поблагодарил священника за его подвиг и вручил точную копию Святогорской иконы Богородицы, которая отныне будет находиться в храме архангела Михаила г. Березани ― настоятелем которого является отец Сергий, а также подарил священнические ризы от братии Святогорской обители.

Видео: Слово митр. Антония и митр. Арсения при вручении иконы

«Когда мы вышли Крестным ходом в таком неспокойном регионе, мы переживали, но было такое воодушевление, что в первые два дня мы летели, словно на крыльях. В каждом селе и городе люди со слезами на коленках становились перед иконой Божьей Матери, — вспомнил владыка Арсений. — Перед Борисполем небольшая группа людей собралась протестовать… Можно швырять камни и яйца в меня, оскорблять меня всякими словами, потому что я человек грешный и этого достоин. Но чем провинилась Божья Мать?!

Как можно в Неё кидать? Это безумие. Когда мы это увидели, у нас не было слов. Мы увидели, как батюшка, идя возле иконы, снял с себя фелонь и покрыл икону. Это была его лучшая риза, которую он надел на Крестный ход. Я ему потом по телефону сказал: «Батюшка, дай Бог, чтобы как Вы ризой Божью Матерь укрыли, так Божия Матерь покрывала Вас во времена земной жизни и на Страшном суде покрыла честным омофором». Мы посоветовались с митрополитом Антонием и митрополитом Иларионом и решили написать точную копию Святогорской иконы Божьей Матери и привезти в дар отцу Сергию, чтобы она была в храме где он служит».

Также Святогорская братия решила подарить отцу Сергию в знак благодарности священнические облачения.

«И на облачениях всех цветов, которыми пользуется священник на богослужении, пошитых в наших мастерских, вышита Святогорская икона Божией Матери, чтобы батюшка, когда облачался, чувствовал покров Царицы Небесной», — отметил наместник Лавры.

Вспоминая те события, митрополит Арсений сказал: «Когда во время Крестного хода, бросая яйца, вызывали людей на агрессию в ответ, люди в это время молча шли. Мамы плакали обиженные, но это их не остановило. На Крестном ходе люди явили высшую любовь: любите врагов ваших. Они не ответили агрессией, а шли плача, погрузившись в себя, смиряясь. Господь говорил, как узнать, кто Его ученики — это те, кто будет иметь любовь между собой. Те, кто бросал яйцами и камнями — не явил любви. Дай им Бог покаяние, чтобы они пришли в себя».

В свою очередь протоиерей Сергий поблагодарил митрополита Арсения за тёплые слова и ценные подарки.

Презентацию нового альбома, посвящённого Всеукраинскому молитвенному шествию 2016 года, открывал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Он напомнил всем присутствующим о Всеукраинском крестном ходе мира, любви и молитвы за Украину, который объединил восток и запад в едином молитвенном порыве. «Крестный ход показал духовную силу Украинской Православной Церкви, силу молитвы простых людей, силу соборной молитвы всей Церкви», ― отметил он.

Видео: Презентація фотоальбому “Всеукраїнський Хресний хід 3-17 липня 2016 року”

Председатель Издательского отдела УПЦ протоиерей Владимир Савельев поделился, что над книгой работало очень много фотографов, художников и журналистов и было очень сложно определиться, какие именно фотоработы будут опубликованы. Первое издание насчитывает 1000 экземпляров.

Мероприятие состоялось в рамках торжеств празднования 25-й годовщины проведения Харьковского Архиерейского Собора.

По материалам официального сайта УПЦ.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *