Первый молебен в храме праведного Иоанна Русского

26 фото / аудио

9 июня, когда Святая Церковь празднует память праведного Иоанна Русского, Святогорский митрополит Арсений в сослужении лаврского духовенства и присутствии верующих возглавил водосвятный молебен в новом строящемся храме в честь чествуемого в этот день святого.

Двухъярусный храм, возводящийся на набережной у врат Святогорской обители, имеет два престольных дня.

Нижний храм возводящегося дома Божия посвящён Богородице, Её иконе «Дивногорская». В этом году 19 февраля, в день сугубого прославления этого образа Матери Божией, в нижнем храме новостройки Святогорским наместником совершался торжественный чин закладки нового храма.

Верхний храм посвящён праведному Иоанну Русскому, и в день его памяти здесь и был совершён молебен с водосвятием. Это первое богослужение, что совершилось в этом верхнем храме, в его престольный праздник.

Начало праздничной службы последовало в 13:30 с приходом владыки Арсения. За богослужением пел хор Святогорской Лавры, разделённый, как и в Успенском соборе, на два клироса, расположенных на специально устроенных для этого верхних балконах. Некоторые ектении и песнопения исполнялись соборно всем храмом.

По окончании водосвятия весь храм и всех в нём молящихся окропили святой водой. По завершении богослужения Святогорский митрополит обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Владыка напомнил о празднуемом святом, в честь которого назван созидаемый храм Божий. Повествуя о житии святого праведного Иоанна Русского, Святогорский архипастырь призывал всех назидаться примером его святого жития, исполненного всяческих добродетелей, а более всего — смирения, любви к Богу, ко своим ближним, незлобия и милосердия, трудолюбия. В проповеди подчёркивалось, что всё это несмотря на то, что святому Иоанну Русскому довелось пробыть не один десяток лет в турецком плену рабом. Великий праведник сохранил в себе все эти Божественные добродетели и приумножил их, завоевав полное доверие и глубокое уважение к себе даже иноверцев-хозяев, поначалу относившихся к святому жестоко и пытавшихся муками и пытками склонить его принять мусульманство.

Также Святогорский митрополит говорил о глубоком почитании святого праведного Иоанна Русского как в нашей, так и в Греческой Церкви, где этот угодник Божий сугубо любим и дорог. Рассказал владыка и о том, почему решено было в Святогорской обители строить храм именно в честь этого святого.

Заканчивая свою проповедь, Святогорский архипастырь призывал: «Дай, Боже, нам, братья и сестры, взирая на образ жития сего угодника Божия, стараться и самим хоть чуть-чуть в чём-то подражать ему. Сей праведник Божий показывает, что в любом месте, в любой ситуации можно спасаться, тем более в таком, как мы находимся. Помните, Царство Божие внутрь вас есть (Лк. 12:21), говорит Господь. И дай Бог, чтобы не ад жил внутри нас, а Царство Божие, с Богом, и с Духом Святым. Дай Бог нам пожить с Богом!»

По окончании проповеди все подходили ко кресту и под помазывание святым елеем, в который было добавлено масло от лампады подле мощей праведного Иоанна Русского на греческом острове Эвбея. Также и в воду, которой в этот день окропляли верующих, была добавлена вода с водосвятного молебна у мощей этого великого праведника. Все присутствующие получали в подарок небольшую икону праведного Иоанна Русского.

Проповедь митрополита Арсения в день памяти св. Иоанна Русского (после молебна). 9 июня 2017 г.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки   Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *