Продолжается крестный ход Святогорской иконы по земле Винничины

4 фотоальбома

3 и 4 июля одна из главных святынь Свято-Успенской Святогорской Лавры благословила своим посещением Хмельницкое, Литинское и Барское благочиния Винницкой епархии.

В Хмельнике люди шли к Святогорской иконе в течение всего дня, сообщает пресс-служба Винницкой епархии.

Утром 3 июля Святогорская икона Пресвятой Богородицы, находящаяся в Винницкой области в рамках Всеукраинского Крестного хода, посвященного празднованию Крещения Киевской Руси, прибыла из Винницы в г. Хмельник. В районном центре святыню встретили священники Хмельницкого благочиния во главе с благочинным протоиереем Михаилом Шикируном.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки  Логотип flickr

Чудотворную икону торжественно внесли в храм Рождества Пресвятой Богородицы, где была отслужена Божественная литургия. Сотни людей пришли на богослужение поклониться Божией Матери. После литургии был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

В течение всего дня не прекращался поток паломников к Святогорской иконе. Кроме местных жителей к святыне приложились люди из разных уголков Украины, которые отдыхают в этом курортном городе. Молебны с акафистом служились целый день. К местному духовенству присоединились священники соседней Хмельницкой епархии, которые вместе со своими прихожанами приехали в Винницкую поклониться святыне.

В 16 часов Святогорская икона отправилась в пгт. Литин, который является следующим в маршруте Крестного хода Винницкой епархией.

Вечером 3 июля Святогорская икона Божией Матери прибыла в Литинское благочиние. Духовенство Литинского района во главе с благочинным протоиереем Олегом Макаром вместе с прихожанами встречали икону Божьей Матери «Святогорская».

Фотоальбом на    Яндекс Фотки  Логотип flickr

Встреча святыни состоялась возле районного автовокзала. Отсюда икону торжественным крестным ходом принесли в местный Свято-Николаевский храм. Здесь совершилось всенощное бдение и до позднего вечера читались акафисты Божией Матери.

4 июля была отслужена Божественная литургия. Сотни людей пришли поклониться Божией Матери перед Её чудотворным образом.

В 12:00 Святогорская икона отбыла в храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Дашковцы. Здесь также к иконе пришло много паломников. В 15 часов Святогорская икона отбыла в Винницу.

В Виннице перед Святогорской иконой Божией Матери помолились участники семинара по вопросам семьи.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки  Логотип flickr

Как сообщается на сайте Винницкой епархии, 4 июля на завершении выездного регионального семинара Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи «Методология работы с семьями на приходах», что проходил в Виннице, его участники поклонились Святогорской иконе Божией Матери, в эти дни находящийся в Винницкой области в рамках мероприятий по празднованию годовщины Крещения Киевской Руси. Более 300 участников семинара, а это — семьи священников Винницкой, Тульчинской и Могилев-Подольской епархии во главе с Председателем Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи архиепископом Ровеньковским и Свердловским Пантелеимоном и митрополитом Винницким и Барским Симеоном отправились в Свято-Воскресенский храм, куда в это время прибыла икона. Перед чудотворным образом архиереи и духовенство отслужили молебен. Затем владыки обратились к присутствующим со словами архипастырского наставления, в которых звучали и пожелания благословения Покрова Божией Матери над семьями духовенства, и благословения Божия для работы священников в пастырской поддержке семей прихожан.

4 июля вечером чудотворный образ Божией Матери, прибывший из Свято-Успенской Святогорской Лавры, посетил Барское благочиние.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки  Логотип flickr

Встреча иконы состоялась в 19:00 в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Благоговейно и с песнопениями духовенство благочиния, прихожане и паломники встречали святыню. Перед чудотворным образом духовенством был отслужен молебен и прочитан акафист Божией Матери, после чего верующие, что переполнили собор, имели возможность поклониться к иконе и вознести искренние молитвы Царице Небесной. Храм оставался открытым до 22 часов, в течение этого времени непрерывный поток паломников посещал святыню.

По материалам пресс-службы Винницкой епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *