Святогорскую икону встречали в Романове и Новоград-Волынском

Святогорская икона в Романове. 15 июля 2017 г.
2 фотоальбома / 2 видео

Икона из Свято-Успенской Святогорской Лавры продолжает освящать своим присутствием землю Житомирщины.

15 июля Святогорская святыня побывала в пгт. Романов. Пресс-служба Романовского благочиния так сообщает об этом знаменательном для посёлка событии:

«По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия и Высокопреосвященнейшего архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима, произошло историческое событие ― встреча великой святыни ― списка чудотворной иконы Божией Матери «Святогорская», прибывшего в рамках празднования Дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и годовщины Крещения Киевской Руси.

В субботу, 15 июля в 12.00 на площади Единства пгт. Романов верующие вместе с духовенством Барановского, Новоград-Волынского, Любарского и Романовского округов встретили великую святыню и Крестным ходом прошли по улицам города к Свято-Успенскому храму.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

В храме соборно был совершён молебен с акафистом, после чего верующие поклонялись иконе и помазывались освящённым елеем. Соборную молитву возглавил благочинный Новоград-Волынского округа протоиерей Стефан Маркевич. Находилась святыня в Романове с 12.00 до 17.00.

В течение этого времени перед списком чудотворного образа Божией Матери «Святогорская» постоянно совершалось молитвенное стояние ― люди пели псалмы, прославляя Пресвятую Деву Богородицу, читали акафисты и находились в приподнятом духовном настроении».

16 июля список чудотворного Святогорского образа Божией Матери, пребывающего в эти дни в Житомирской епархии, молитвенно встречали жители г. Новоград-Волынский. Как сообщает пресс-служба Новоград-Волынского благочиния, икону на центральной площади города встретило духовенство Новоград-Волынского, Пулинского благочинных округов. Крестным ходом священники и верующие вошли в Свято-Троицкий кафедральный собор города, где совершили молебен с акафистом.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Как миряне так и духовенство просили у Матери Божьей мира для нашей Украины и прекращения войны.

Икона в Новоград-Волынском будет находиться до 14 ч. 18 июля. Все желающие смогут преклониться и вознести свои молитвы перед великой святыней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *