В Бердичеве торжественно встретили Святогорскую святыню

12 фото

Девятнадцатого июля 2017 года в Бердичеве торжественно встретили список чудотворной Святогорской иконы Божьей Матери — святыню, прибывшую с востока Украины, из Свято-Успенской Святогорской Лавры.

«Встреча святыни духовенством и верующими состоялась в черте города, — сообщает пресс-служба Бердичевского благочиния. — Икона путешествует по Украине в рамках Всеукраинского Крестного хода, проходящего по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в честь празднования годовщины Крещения Киевской Руси и дня памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира.

Этот день войдёт в историю Бердичивщины как великое духовное событие. Утром 19 июля на площадь Седлецкую, которая находится при въезде в город, сошёлся и съехался православный люд во главе с благочинным Бердичевского округа протоиереем Виталием Бойковым. Присоединились духовенство и верующие из других уголков Житомирщины: Ружинского округа — во главе с благочинным, протоиереем Михаилом Маркевичем, Чудновского — во главе с благочинным, протоиереем Андреем Змиевской и Попильнянского — во главе с благочинным, протоиереем Петром Лисом. Около пятидесяти священнослужителей и верующих встречали уважаемую святыню — список чудотворной Святогорской иконы Божьей Матери. Люди со слезами на глазах обращались к Пресвятой Богородице, прося у Пречистой Девы материнского покровительства. По дороге опускались на колени с молитвами, обращёнными к Божией Матери: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна Ты между женами …» Крестным ходом торжественная процессия прошла четыре километра по улицам города в Свято-Николаевский собор. Воспитанники Воскресной школы устилали путь святыни лепестками роз. Святогорскую икону торжественно перенесли для почитания и поклонения в храм, где был совершён соборный молебен перед святым образом … И не заканчивался поток молящихся, прихожане делились невыразимой радостью:

Раиса Семеняк «Большая радость пришла на землю Бердичевскую. Сердцами кланяемся святыни, просим у Божьей Матери помощи. Молю, чтобы Её молитвы дошли до Престола Господня, чтобы Всевышний послал здоровье духовное и телесное моим родным, чтобы исцелился мой сын … »

Ангелина Цветкова: «По Божьему промыслу несколько лет назад побывала в Свято-Успенской Святогорской Лавре. Помню тот день, когда должна была счастливую возможность склониться перед чудотворной иконой Божией Матери. Мы все возносим Господу молитвы о даровании мира нашей украинской земле. Верю, что наступит благословенное время, закончится война, и мы снова встретимся с коллегами-педагогами и посетим Святогорскую Лавру».

В течение двухдневного пребывания чудотворной иконы в Бердичеве в главном храме благочиния будут совершаться Божественные литургии, акафисты и молебны Божией Матери с просьбами о мире и спокойствии в Украине.

В ночь со среды на четверг, в 24:00, будет отслужена Божественная литургия.
Провожают Святогорскую икону Божьей Матери в четверг, 20-го июля, дальше она отправится в г. Житомир…

В июле во всех епархиях Украинской Православной Церкви проходят торжества по случаю двадцать пятой годовщины Харьковского Архиерейского Собора и молебны перед чтимыми чудотворными иконами Пресвятой Богородицы, которые были явлены в послесоборный период. Крестный ход с древними и новоявленными святынями Украинской Православной Церкви — чудотворными иконами Божией Матери — завершится в столице, в День Крещения Киевской Руси».

Фотоальбом на  Яндекс Фотки  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *