Встреча иконы Божией Матери «Скоропослушница»

55 фото

23 сентября праздничные торжества в Свято-Успенской Святогорской Лавре начались со встречи иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», доставленной в обитель митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом.

На железнодорожном вокзале города Святогорска владыку Агафангела и привезённую им икону Божией Матери «Скоропослушница» лично встречали священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и наместник Святогорской обители митрополит Святогорский Арсений.

По прибытии в Святогорскую обитель в её святых вратах, под колокольный звон, с хоругвями и в полном облачении святыню встречала святогорская братия и многочисленные паломники.

Крестным ходом с молитвенными песнопениями святую икону Царицы Небесной принесли в Успенский собор. Святой образ поставили в центре храма для поклонения верующих, и каждый желающий мог приложиться ко святыне и вознести свои молитвы к Пресвятой Владычице Богородице. Поток верующих не иссякал во время всего начавшегося богослужения, в храме начали читать 9-й час и была отслужена малая вечерня.

Привезённая в Святогорье святыня — дар Святогорской обители в честь юбилея её возрождения митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. На тыльной стороне святого образа имеется дарственная надпись, которая гласит:

«Сия святая икона Пресвятой Госпожи и Владычицы нашей Богородицы «Скоропослушница»,

написаная в Свято-Иверском Одесском мужском монастыре

и освященная на Святой Горе Афон в священной обители Дохиар

перед чудотворным первообразом —

благословение и дар любви Высокопреосвященнейшего Агафангела,

митрополита Одесского и Измаильского

и Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского

Свято-Успенской Святогорской Лавре

в ознаменование 25-летия возрождения монашеской жизни обители.

«Радуйся, Всеблагая Скоропослушнице, прошения наша во благо скоро исполняющая»

24 сентября 2017 года».

Дальнейшие богослужения в обители продолжатся в Успенском соборе в 16:30. Будет прочитан чин исповеди и отслужено предпраздничное всенощное бдение. Завершит этот день полунощница в 23:00.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *