Праздник Собора Архистратига Михаила в Адамовке

Праздник Собора Архистратига Михаила в Адамовке 21.11.2017
70 фото / видео

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, наместник Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений возглавил Божественную литургию в лаврском скиту в селе Адамовка.

В этом скиту, посвящённом святителю Иоанна Шанхайского имеется двухъярусный храм. Верхний его престол посвящён святителю Иоанну, а нижний храм — во имя небесного покровителя, в честь которого был когда-то крещён будущий святитель — Архистратига Михаила, его чуда, совершённого в Хонех. День воспоминания Святой Церковью этого события для лаврского скита второй престольный праздник. Также торжественно празднуется в Свято-Иоанновской обители день 21 ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Праздничное утро в Свято-Иоанновском скиту открыл водосвятный молебен с акафистом Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным, который возглавил архимандрит Лазарь (Терещенко), секретарь Святогорской Лавры. По окончании водосвятия читались часы, и состоялась встреча митрополита Арсения, возглавившего Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили духовник Свято-Иоанновского скита архимандрит Всеволод (Георгица), ризничий Святогорской Лавры, архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ (прибывший в Святогорскую Лавру из Киева накануне праздника вместе с учащимися-семинаристами в числе 45 человек), архимандрит Лазарь и представители духовенства Киевских духовных школ. Песнопения исполнялись двумя хорами: местным хором села Адамовки, и хором, состоящим из прибывших на праздник учащихся Киевской Духовной Семинарии. В храме молилось около 300 верующих.

Проповедь после Евангелия произнёс митрополит Арсений. Говорилось о празднике и о тех Небесных Силах бесплотных во главе с Архистратигом Михаилом, которым посвящён этот праздник, о молитве за нас Небесного воинства. Также подчёркивалась необходимость личной молитвы, за себя и своих ближних: «Дай, Боже, братья и сестры, чтобы мы с вами осознавали всю ответственность, лежащую сегодня на нас. Не только ангелам должна быть забота о нашем спасении, и каждый из нас, как верный слуга Божий, он должен спасать свою душу и помогать спасению своих ближних».

В конце Божественной литургии митрополитом Арсением, священнослужителями и всеми желающими исполнялось духовное песнопение псалом «Великий, чудный Михаиле». Ноты псалма можно посмотреть по ссылке.

После отпуста владыка Арсений обратился к присутствующим с поздравительным словом, отметив, что в первую очередь все верующие собрались в храме для того, чтобы поздравить главного именинника святителя Иоанна, Шанхайского, Сан-Францисского и как его принято величать в этих краях, Адамовского и всея Руси чудотворца. «Здесь, в стоявшем некогда на этом месте доме когда-то впервые раздался детский крик, и он родился в эту земную жизнь. Как он прожил эту жизнь — дай, Бог, братья и сестры, хотя бы часть этой добродетельной жизни усвоивши, прожить для своего спасения. …В Святом Крещении святитель был назван Михаилом, почему и нижний храм здесь освящён в честь чуда Архангела Михаила в Хонех. И мы, братья и сестры, сегодня как второй престольный праздник этого храма отмечаем».

Духовник Свято-Иоанновского скита архимандрит Всеволод от имени всех присутствующих поздравил владыку Арсения с праздником и с Днём Ангела, и преподнёс в дар Его Высокопреосвященству набор покровцов и букет цветов. Также в дар владыке Арсению преподнесли несколько экземпляров репринтного издания о роде святителя Иоанна Шанхайского «Сборник сведений о роде Максимович».

Приобрести книгу можно в лавках Святогорской Лавры или заказать в лаврском интернет-магазине «Церковный ряд».

Титульный лист книги «Сборник сведений о роде Максимович»
Титульный лист книги «Сборник сведений о роде Максимович»
Прадед святителя Иоанна Шанхайского
Прадед святителя Иоанна Шанхайского

Соборно храмом исполнили тропарь, кондак и величание Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным, также пелось многолетие. В память о торжестве всем раздавались небольшие иконы праздника. Затем все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *