Архиерейское богослужение в Никольском

14 фото

22 ноября, в день празднования образа Божией Матери «Скоропослушница» в Свято-Владимирском школьном храме села Никольское митрополит Святогорский Арсений возглавил Божественную литургию.

В этом храме с самого момента его открытия находится чтимая икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», точная копия Афонского образа и освящённая на Святой Горе. Потому в день, установленный Церковью для сугубого прославления этой иконы Царицы Небесной, здесь всегда совершаются праздничные богослужения.

В 7:00 был отслужен водосвятный молебен с акафистом иконе Божией Матери «Скоропослушница». Водосвятие возглавил архимандрит Галактион (Вуйченко), благочинный Святогорской Лавры, которому сослужили архимандрит Исихий (Клыпа) и иеромонах Климент (Перчик), настоятель и духовник Свято-Владимирского храма в селе Никольское, помощник ризничего Святогорской Лавры. После молебна читались часы и состоялась встреча митрополита Святогорского Арсения, возглавившего Божественную литургию. Песнопения исполнялись двумя хорами — братским Святогорской Лавры и смешанным, сёл Адамовки и Никольское.

В проповеди после Евангелия наместник Святогорской Лавры рассказал историю иконы Божией Матери «Скоропослушница», а также случай из жизни своего хорошего друга, одноклассника по семинарии о том, как Пресвятая Богородица спасла его от самоубийства. Когда-то был у него в жизни период, во время службы в армии, когда он уже решил покончить с собой. И тут услышал голос: «Безумец, что ты делаешь?», это его остановило. Потом он молился Божией Матери перед иконой «Скоропослушница» и каждый день утром и вечером читал посвящённые этому образу Пречистой тропарь и кондак. Потом, когда вернулся домой, стал по средам читать акафист Божией Матери пред Её иконой «Скоропослушница». После того, как он стал священником и рассказал владыке за этот случай, то получил благословение по средам служить молебен с чтением этого акафиста, уже не келейно, но в храме.

По окончании Божественной литургии настоятель и духовник Свято-Владимирского храма иеромонах Климент поздравил Его Высокопреосвященство с праздником и поблагодарил за его отеческую заботу и молитвы о храме и приходе.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *