Православные Ровенщины проводили Святогорскую святыню (фото, видео)

30 фото / видео

4 января 2018 года в Свято-Троицком Корецком женском монастыре совершилось последнее моление перед Святогорской иконой Пресвятой Богородицы прежде отшествия святыни обратно в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

В 7 утра была совершена Божественная литургия, по окончании которой был отслужен молебен с акафистом Божией Матери, в который были вставлены прошения о путешествующей святогорской братии. Молебен совершил секретарь епархии протоиерей Александр (Егоров) в сослужении благочинных епархии, духовенства Корецкой обители, а также святогорских священнослужителей, сопровождающих икону. На богослужении молилось до 500 верующих. Также на богослужение приехала игуменья Вероника (Зощук), настоятельница Дерманского женского монастыря с сестрами.

По окончании богослужения прозвучали слова благодарности за подаренную духовную радость посещения Святогорской святыни, которые от лица всех верующих Ровенской епархии сказал её секретарь отец Александр. Также своё благодарственное слово сказала игуменья Рафаила (Хильчук) и передала в дар митрополиту Святогорскому Арсению копию чудотворной иконы Корецкой обители — образа Пресвятой Богородицы «Споручница грешных».

После этого верующие крестным ходом обошли Свято-Троицкий храм, благословив Святогорской иконой Ровенскую землю на четыре стороны. Также была прочитана молитва о путешествующих и всех молящихся окропили святой водой. После этого со слезами проводили православные Ровенской земли Святогорскую святыню, начавшую свой путь домой, в родную Святогорскую Лавру.

До границ Ровенской епархии провожал отец секретарь, также попрощаться со святыней подъехала игуменья Михаила (Заец), настоятельница Николаевского Городокского женского монастыря, и местный благотворитель.

Напомним, список чудотворной Святогорской иконы Божией Матери прибыл на Ровенщину 23 декабря 2017 года. За это время святыня Святогорской обители освятила своим присутствием более тридцати храмов и обителей Ровенской епархии. Перед иконой Царицы Небесной служились литургии и молебны, святыне молитвенно поклонились тысячи православных Ровенской земли.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки