Праздник ваий в Святых Горах (+фото)

1 апреля 2018 г., в Неделю 6-ю Великого поста, именуемую ваий (цветоносную) в Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской Лавры состоялось праздничное богослужение.

Накануне в субботу, 31 марта, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры возглавил в обители всенощное бдение. После прочтения воскресного Евангелия, совершив каждение и прочитав молитву, владыка наместник совершил освящение ваий, окропив принесенную многими паломниками для освящения вербу.

В день воскресный, в сам праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Арсений в сослужении лаврской братии совершил праздничную Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Успенском соборе обители. На богослужении владыкой наместником была вознесена молитва о мире в Украине. Также на заупокойной ектении братия помянули новопреставленных архиепископа Макаровского Илария (Шишковского), викария Киевской Митрополии, и насельницу лаврского Всехскорбященского скита схимонахиню Любовь (Сухоручко), преставившуюся 30 марта 2018 г. в день памяти преподобного Алексия, человека Божия.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки