Молебен на реке Донец в день Преполовения Пятидесятницы

39 фото

В день празднования Преполовения Пятидесятницы и памяти блаженной Матроны Московской митрополит Святогорский Арсений возглавил крестный ход к реке Северский Донец, где совершил чин малого освящения воды.

Крестному ходу и водосвятию предшествовала Божественная литургия в Свято-Успенском соборе обители. Её возглавил архимандрит Исихий (Клыпа).

По окончании праздничного богослужения торжественно с молебным пением, с хоругвями и иконами совершаемых праздников крестный ход во главе с наместником Святогорской Лавры прошествовал к монастырской набережной, где под сводами благолепно украшенной к празднику водосвятной часовни был отслужен молебен с малым водосвятием.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священническом сане, а также некоторые из пребывающих в эти праздничные дни в Святогорской Лавре священнослужители из числа гостей. Песнопения исполнялись братским хором Святогорской Лавры. В числе молящихся было также около 200 человек паломников.

«Человек настолько умеет молиться, насколько умеет смиряться»: проповедь Святогорского архипастыря была посвящена радости совершаемого праздника, но с особым акцентом на то, кто сможет восприять этот праздник, какому сердцу доступно вместить в себя благодать этого и других светлых церковных праздников.

«Легче всего изменять что-то внешнее, чем изменять своё сердце»: обращаясь к недавним печальным событиям, говорилось о благоразумном подходе к жизни своей. Владыка митрополит повёл речь о том, что душеспасительнее и правильнее иметь попечение о искоренении зла прежде всего, в себе, преображении своего сердца — «от злобы, ненависти, неприязни, жадности, гордости — конечно, это труднее в своём сердце преобразить, чем изменить какие-то внешние институты и названия той или иной религиозной доминации. Поэтому мы, братья и сестры, должны понимать, что истинная Церковь там, где сердце со Христом живёт».

Также архипастырь провёл параллель, тесную связь между умением человека радоваться радостью духовной и наличием в нём пусть и не очень ярко выраженных добродетелей: «Слава Тебе, Господи, братья и сестры! Раз вы умеете радоваться духовной радостью, значит, у вас есть добродетели! Может, и не так явны для всех, но явны Самому Богу, Который Свою эту духовную радость при окроплении святой воды — Он сегодня соединяет с радостью о Дусе Святе, живущей в вашем сердце, и радость эта наша проявляется и внешне при окроплении святой воды».

Коснувшись евангельского чтения совершённого водосвятия, митрополит Арсений сказал несколько слов в похвалу расслабленного (парализованного) человека, 38 лет лежавшего у Овчей купели, отметив, что не только вера в Бога и надежда была в нём, но также и вера в добро людское, в любовь человеческую. Поскольку когда Господь вопросил его, ответил “ожидаю человека», что означает надежду и любовь к людям, веру в людей: что когда-нибудь найдётся такой человек, кто по любви своей и доброте ко мне поможет мне спуститься в купель, чтобы получить исцеление.

«Два имени у Бога: одно — Любовь, а другое — Смирение», приводя святоотеческую мудрость, Святогорский архипастырь вновь говорил о смирении как наиглавнейшем в деле спасения. По тому, есть ли настоящая любовь, говорит только наличие смирения: «Не бывает любви без смирения, потому что любовь — она жертвенна. А человек не может жертвовать собой и своим «я», если он горд. …Стремление и способность к самопожертвованию — вот что есть любовь!”. С него, со смирения, по словам архипастыря, начинается любовь: “Смирение и любовь взаимно друг друга дополняют и являются следствием один другого. Святые отцы говорят: «Любовь — следствие, а начало любви — смирение». В завершение своей проповеди владыка пожелал своей пастве жить в Духе Христовом и уметь радоваться Святой Пасхе Христовой, с которой Церковь не может расстаться в течение не только 40 дней до Вознесения, но и каждый седьмой день недели посвящать воспоминанию этого радостного события, где жизнь торжествует над смертью.

По окончании чина малого освящения воды всех собравшихся окропили святой водой и крестный ход стал восходить обратно к Успенскому собору. В храме Его Высокопреосвященство ещё раз поздравил всех с праздником Преполовения Пятидесятницы, сказав несколько слов о скоротечности дней и наставляя задуматься о том, что надо исполнять их смысла, проживая их в добродетели. В таком случае дни наши принесут нам радость и утешение, и даже на смертном одре эта радость не оставит нас. «Христос Воскресший даровал нам эту великую радость — Пасху Вечную, Пасху Христову! Пасху вечного нескончаемого бытия с Богом и с ангельским миром, и со всеми святыми, которого дай Боже, нам сподобиться и наслаждаться в вечности. Христос Воскресе!».

Фотоальбом на    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *