“Ночь в музее” в Святых Горах

30 фото

18 мая, в Международный день музеев, Святогорский заповедник провёл международную акцию “Ночь в музее”. Мероприятие посетил наместник Святогорской Лавры митрополит Арсений.

Международная акция “Ночь в музее” * проходила в Историческом музее Святогорского историко-архитектурного заповедника (СГИАЗ).

“Ночь в музее” или “Ночь музеев” — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи мира открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодёжь.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г. (материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Мероприятие в рамках этой международной акции “Ночь в музее” проводится администрацией СГИАЗ уже второй год.

Вход на мероприятие свободный. В этом году на нём присутствовало около 60 человек, в числе почётных гостей на мероприятие был приглашён митрополит Святогорский Арсений.

В минувшем году международная акция “Ночь в музее” была посвящена литературно-музыкальному концерту. И в этом году проводимую в Святогорье акцию её организаторы также посвятили весьма интересной теме. Международная акция “Ночь в музее” в этот раз проходила в необычном музыкальном формате и посвящена была одному из величайших гениев музыкального искусства, выдающемуся немецкому композитору ХІХ века — Людвигу Ван Бетховену (1770–1827) и его творческим связям со Святыми Горами.

Автором проекта “Квартеты Бетховена в Святых Горах” и ведущей мероприятия была заведующая отделом Исторический музей Анна Соляник.

Как заявили организаторы мероприятия на посвящённой ему странице в Facebook, в программе вечера запланировали театрализованное представление «Переписка композитора Людвига Ван Бетховена с просветителями Слободской Украины» и музыкальный концерт с исполнением произведений композитора, помимо, конечно же, экскурсии по самому музею.

Начало акции последовало в 19:00. До этого времени, пока у приглашённых артистов и музыкантов была последняя перед выступлением репетиция, для зрителей, кто пришёл немного раньше назначенного времени, сотрудники СГИАЗ успели провести небольшую экскурсию в одном из залов Исторического музея.

В начале мероприятия приветственное слово сказала директор СГИАЗ Светлана Сергеевна Шарабан. Поприветствовав всех собравшихся и поздравив всех присутствующих музейных работников с их профессиональным праздником, она объявила тему предстоящего музыкального вечера и его открытие.

В начале музыкальной программы была объявлена театрализованная постановка, имитирующая переписку великого композитора с князем Николаем Борисовичем Голицыным (1794–1866), известным музыкантом и музыкальным критиком своего времени. Предварила представление историческая справка, которую озвучила заведующая научно-исследовательского отдела СГИАЗ научный сотрудник Ярослава Дмитриевна Дедова. Было рассказано о пещерном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских и судьбе устроенной при нём родовой усыпальнице князей Голицыных (Татьяна Борисовна Потёмкина (1797–1869), главная благотворительница Святогорской обители, была урождённой княжной Голицыной). В этой усыпальнице ещё при своей жизни Татьяна Борисовна похоронила своих братьев — князей Андрея Борисовича и Николая Борисовича Голицыных. Также было много рассказано о незаурядной личности Николая Борисовича Голицына, его талантах и способностях, а также о преклонённом отношении Голицына к гениальному немецкому композитору и пианисту. Здесь, в частности, было сказано, что Голицын был “шалений пропагандист музики і творчості Людвига Ван Бетховена”, также говорилось и о переписке князя Николая Борисовича Голицына с великим композитором Людвигом Ван Бетховеном.

По окончании исторической справки в другом зале Исторического музея, с интерьером, имитирующим комнату начала ХІХ века, зрителям была представлена искусно поставленная сценка переписки великого гения музыки и именитого почитателя его непревзойдённого таланта. От их лица читали письма режиссёр и актёр студенческого театра “7 этаж” города Славянска Иван Дедюхин и актёр этого же театра Иван Проскурин.

Как известно, в результате их переписки из-под пера Бетховена вышло три квартета, а также увертюра, посвящённые князю Голицыну (эти и другие произведения великого композитора затем прозвучали в концертной части вечера в исполнении приглашённых на это мероприятие музыкантов. Сам же князь Голицын исполнял их на благотворительных концертах). После длительной переписки с музеем Бетховена в Бонне специалисты СГИАЗ получили качественные копии этих писем, пополнивших научные фонды заповедника. На этом вечере представила и презентовала эти копии заведующая отделом научных фондов заповедника.

После пятиминутного перерыва началась концертная часть вечера. Музыкальным коллективом скрипачей Славянской школы искусств (руководитель Елена Лапченко) виртуозно были исполнены произведения известных европейских композиторов XVIII–XX ст. Продолжила концертную программу вокалист школы искусств города Славянска Алина Ашурова. Были исполнены несколько произведений на языке оригинала (немецком и латыни). Затем выступали ученики и преподаватели Святогорской музыкальной школы.

От имени дирекции СГИАЗ за участие в Международной акции “Ночь в музее” всем её участникам вручались благодарственные письма.

В завершение вечера была проведена экскурсия по залам Исторического музея. Во время экскурсии в зале, где находилась экспозиция макета Святогорской обители, указывая на храм святителя Николая Чудотворца на Святой Скале, экскурсовод Ярослава Дмитриевна Дедова напомнила, что в день памяти святителя там будет крестный ход и водосвятный молебен. Было упомянуто о презентации монастырских изданий в Центральной городской публичной библиотеке города Краматорска в этот же день проведения акции “Ночь в музее”. Также было сказано о ежегодной научной конференции “Сибилёвские чтения”, которая начиная с 2014 г. проводится СГИАЗ совместно со Святогорской Лаврой. Отмечалось особое участие руководства обители в организации конференций, особо тёплую атмосферу этих собраний, увлекательные экскурсии по Лаврским музеям.

Закончилось мероприятие в 21:30, всех участников пригласили и в дальнейшем посещать Исторический музей и следить за ближайшими планируемыми к проведению мероприятиями.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *