Крестный ход в честь святителя Иоанна Шанхайского

65 фото

Митрополит Святогорский Арсений возглавил крестный ход в честь святителя Иоанна Шанхайского.

В Свято-Успенской Святогорской Лавре уже становится доброй традицией накануне 2 июля — дня памяти святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца совершать крестный ход из с. Никольское в с. Адамовку, родину этого великого святителя. На месте родового поместья Максимовичей Святогорской Лаврой устроен скит в честь святого угодника Божия. На данный момент в новой обители завершены все основные строительные и отделочные работы, и с Божьей помощью в скором времени состоится открытие Свято-Иоанновского скита.

Первый крестный ход в честь святителя Иоанна, Шанхайского, Сан-Францисского, и как здесь принято его величать, Адамовского чудотворца, был совершён 1 июля 2016 года. Крестный ход всегда возглавляет сам наместник Святогорской Лавры, митрополит Свято-Успенской Святогорский Арсений в сослужении святогорского духовенства, с участием братии и многочисленных паломников. В этом году участие в крестном ходу приняли также сёстры Городокского Свято-Николаевского монастыря и сёстры Богородичанского скита “Всех скорбящих Радость”.

Крестный ход на родину святителя Иоанна Шанхайского

В 12:00 у Свято-Владимирского храма в с. Никольское состоялась встреча митрополита Арсения. Для сельского храма владыка наместник привёз икону святителя Нектария Эгинского с частицей его святых мощей. С пением величания святой образ внесли в храм, где был совершён молебен святителю Нектарию. Обращаясь к верующим с проповедью, Его Высокопреосвященство объяснил, какие причины побудили написать образ святителя Нектария и поставить в этом сельском храме: “В своё время святитель Нектарий Эгинский явился и сказал такие слова: “Почему вы не молитесь нам, святым угодникам Божиим? Вы нам не молитесь, а у нас там, на небе, безработица…” Так вот, в сегодняшний день у святителя Нектария есть работа. Сегодня мы возглашали “Святителю отче наш Нектарие, моли Бога о нас!”, а он, имея любовь к нам, грешным, своё молитвенное предстательство простирал к подножию Престола Божия, молясь о нас, тут собравшихся, у подножия его святой иконы с мощами”. Вторая причина — это особая любовь к сельским людям, которая выражалась в следующем чудесном явлении святителя Нектария”.

И митрополит Святогорский рассказал историю, произошедшую не так давно в Греции. Тогда жители одной из дальних горных деревень Эгины остались без священника. Шли недели, а священника всё не назначали. И вот приблизился Великий пост, и крестьяне решились написать просительное письмо правящему архиерею епархии. В нём они слёзно просили прислать им священника хотя бы на дни Страстной седмицы и Пасхи — самым святым для греков временем, чтобы в эти дни достойно покаяться, помолиться и радостно встретить со всем православным миром Воскресение Христово. Епископ прочитал письмо, и на ближайшем епархиальном собрании в числе прочих вопросов объявил и просьбу селян. Но присутствующие священники один за одним, сославшись на занятость, приводили причины, по которым не могут там служить в это время. И так сложилось, что перешли к рассмотрению иных вопросов, а о просьбе селян позабыли…

И вот, по прошествии праздничных дней Светлой седмицы, архиерей обнаружил на своём столе ещё одно письмо от жителей этой забытой горной деревни, в которой её жители благодарили своего епископа за то, что он исполнил их просьбу и прислал замечательного священника — благодатного молитвенника и исповедника, который совершал богослужения и ходил с ними крестными ходами по селу. Никогда, писали селяне, им ещё не приходилось молиться с таким благодатным и смиренным слугой Божьим! Епископ, расспросив своего секретаря и выяснив, что никого от епархии туда не посылали, собрался, выехал в горы в это село и немедля направился к сельскому храму. Здесь он приложился к чтимой храмовой иконе и сразу прошёл в алтарь. Надо отметить, все греческие священники считаются госслужащими, и кто совершает богослужение, обязан оставлять запись в специальном церковном журнале, который всегда находится в алтаре. И вот, в открытые Царские врата все собравшиеся в храме увидели, как владыка взял этот журнал и подошёл к высокому узкому окну. И вдруг, торопливо полистав журнал, он выронил его из рук и упал на колени: красивыми чернилами на последних нескольких строках этого журнала, оставленных на днях Страстной седмицы, Пасхи и Светлой седмицы, было выведено: “Нектарий, митрополит Пентапольский”. Узнав об этом, все стоявшие в храме тоже упали на колени и возблагодарили Бога за такую великую милость. “Полвека прошло, как скончался святитель Нектарий, а он явился в этом селе и как простой сельский батюшка совершал богослужения, — говорил митрополит Святогорский. — Вот так, братья и сестры, важны службы для Бога и для святых угодников Божиих! И так угодники Божии дорожат, когда мы дорожим службами Божиими, что они готовы с небес спуститься и с нами вместе крестными ходами ходить! И святитель Нектарий Эгинский в сегодняшний день с любовью зрит на нас и молится за всех, собравшихся в этом храме пред святой его иконой”.

По совершении молебна и прочтении молитвы на начало доброго дела, все присутствующие вышли на крестный ход. Во время крестного хода совершался акафист Пресвятой Богородице “Радуйся, Невесто Неневестная!”. На подходе к селу Адамовка крестный ход соединился со встречным крестным ходом из самого Свято-Иоанновского скита. С молебным пением крестный ход проследовал в храм во имя святителя Иоанна Шанхайского, где в 15:00 было совершено праздничное всенощное бдение, которое возглавил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *