Кровоточивая икона в селе Богородичное

97 фото / 2 видео

Январь 2015 года для насельниц лаврского скита «Всех скорбящих Радость», что в селе Богородичное, ознаменовался чудесным явлением: небольшая деревянная икона, подаренная бабушкой своей внучке как благословение идти в монастырь, вдруг стала мироточить, а через немногое время — кровоточить…

Пресвятая Богородица — Небесная Покровительница Святогорья и всех его окрестностей, наипаче же — скита, посвящённого Её чудотворному образу «Всех скорбящих Радость». Непрестанны молитвы Божией Матери за страждущих чад Своих. И в тяжкое время междоусобной брани на Востоке страны Божия Матерь явила Своё присутствие особым образом, показав, насколько велико Её усердное молитвенное предстательство за нас пред престолом Божественного Сына Своего…

История Богородичанской Одигитрии

Одну из послушниц скита при вступлении в обитель бабушка благословила образом Пресвятой Богородицы. Это небольшая деревянная икона Божией Матери «Одигитрия» Слобожанского письма. Образ сохранялся в келье послушницы в святом углу. В январе 2015 года сестры заметили, что на иконе выступили капельки мира. Мироточение продолжалось около двух недель, матушки благоговейно собирали это миро ватой. И вот, вечером 27 января, когда они собрались к этой иконе для чтения акафиста, на глазах изумлённых сестёр по лику Пречистой потекла кровь. С благоговейным трепетом сестры коленопреклонённо пропели акафист «Радуйся, Невесто Неневестная!» Для подтверждения этого чуда кровь была исследована на принадлежность к человеческой крови в институте криминалистики. Все специалисты пришли в удивление, так как экспертиза показала все микроэлементы, которые входят в состав человеческой крови.

По словам Святогорского наместника, этим чудесным проявлением Своего присутствия Пресвятая Богородица показала верным чадам Своим, что молится за них до кровавого пота.

Теперь эта икона хранится в алтаре Всехскорбященского храма на святом престоле, а Святогорским митрополитом Арсением установлена добрая традиция соборного служения в Богородичанском скиту «Всех скорбящих Радость» 10 августа, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери.

Праздничное соборное служение в Богородичном

10 августа, в день празднования Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Одигитрия», в Богородичанском скиту «Всех скорбящих Радость» праздничные богослужения открыл водосвятный молебен с акафистом перед кровоточивым образом Божией Матери — местночтимой иконой Богородичанской Одигитрии. Возглавил молебное пение духовник паломников Святогорской Лавры архимандрит Серафим (Лаврик) в сослужении лаврской братии и приезжего духовенства.

По окончании водосвятного молебна читались часы, и состоялась встреча Святогорского митрополита Арсения, который и возглавил первое соборное богослужение в сослужении лаврского духовенства. Пел скитский сестринский хор под руководством инокини Августы (Кучеренко). За Божественной литургией молилось около 200 верующих, и было много причастников.

По прочтении Евангелия Святогорский митрополит произнёс проповедь. Говоря о великом множестве икон Пресвятой Богородицы, свидетельствуемом о глубоком и всемирном почитании Матери Божией, владыка Арсений остановился на чудотворном образе Смоленской Одигитрии. Рассказав историю иконы, владыка поведал о множестве чудесных явлений от списков этой иконы. О каждом из них, по словам Его Высокопреосвященства, можно говорить очень долго. Те или иные чудеса являла Богородица от списков Своей иконы и в трудные времена военные, утешая в скорби страждущих и призывающих Её святое имя.

«Вот и мы, братья и сестры, имеем счастье утешения от Божией Матери», — перешёл владыка к Богородичанскому кровоточивому образу Смоленской Одигитрии. Рассказывая историю иконы, владыка отмечал, что по свидетельствам той благочестивой христианки, у которой она бережно сохранялась всё это время, ещё в годы Второй мировой войны икона мироточила и кровоточила, и на лике Богородицы даже появлялись слёзы. И потому впоследствии, когда и внук, и внучка этой рабы Божией ушли подвизаться в святую обитель, то она пожелала передать икону в Богородичную обитель со своей внучкой Марией. В её келье, которую Мария делила с двумя сокелейницами, и случилось чудесное мироточие, а затем кровоточие иконы Божией Матери, которой бабушка благословила Марию в монастырь.

Владыка отметил, что произошло это как раз в разгар военного конфликта, когда особенно сильно обстреливались города Дебальцево и Авдеевка. Мирное население этих городов устремилось из-под обстрелов, спасая свои жизни и жизни своих детей. 1 февраля, через несколько дней после того, как закровоточила икона Пресвятой Богородицы, 125 человек таких вынужденных переселенцев приютили матушки обители «Всех скорбящих Радость»…

Рассказал владыка, как приехавши на следующий день в Богородичанскую обитель, он вместе с главврачом санатория Славкурорта отвёз частицы этой крови с иконы в город Харьков. И вот, к удивлению врачей-специалистов, имеющих не один десяток лет стажа, после углублённого расширенного анализа было заключение, что исследуемое вещество — человеческая кровь, со всеми её составляющими, присущими живой человеческой крови.

Его Высокопреосвященство поделился и своими личными переживаниями увиденного чуда: «…Конечно, братья и сестры, первое чувство, которое было при виде этой крови — это такое чувство, что криком бы кричал: «До чего мы Матерь Божию довели!» Но вместе с этим, братья и сестры, великое утешение, что Божия Матерь через это знамение явила, что Она среди нас, что Её живое присутствие незримое — среди нас, что Она с нами. И это село Богородичное — оно не только имеет название в честь Божией Матери. Вместе с этим названием Божия Матерь восприняла его под Свой покров, Божия Матерь восприняла эту обитель как Свой удел. Божия Матерь присутствует среди нас — Своими материнскими молитвами, Своим материнским покровом как Любящая Мать не оставляя нас в годы потрясений. В годы страшной междоусобной войны, в эти годы, когда люди пережили многие страдания и находились на гране отчаяния, Божия Матерь явила Своё материнское заступление».

Митрополит Арсений объявил о решении установления сугубого празднования местночтимого кровоточивого списка Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия», что так Господь положил на сердце установить ежегодное совершение 10 августа соборного богослужения.

Призывая народ Божий к искренней молитве к Пресвятой Богородице, и оканчивая свою проповедь, владыка наместник произнёс: «Мы видим, братья и сестры, что как в древности являла Царица Небесная дивные Свои чудеса, так и в наше время не оскудела милость у Божией Матери и Её материнская любовь в отношении к нам, грешным. И хоть мы грешные, зато Она — Святая. И хоть мы оскудевшие любовью, зато Она имеет это обилие любви к нам. Если мы потеряли благодать, дарованную нам от Крещения, то Она имеет избыток благодати, которую мы можем и себе вернуть, братья и сестры, молясь Божией Матери и Её Сыну и Богу нашему, да помилует Он нас и весь мир Свой, который носит название христиан, аминь».

По окончании богослужения, подходя ко кресту, все присутствующие богомольцы получали в подарок небольшую икону–фотографию местночтимой кровоточивой иконы Божией Матери — Богородичанской Одигитрии.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Два комментария

  1. Раба Б. Наталия

    Спаси Господи Вас, отец Арсений за проповедь! Низкий поклон братии за сайт, что мы имеем возможность духовно просвещаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *