СЕНТЯБРЬ 2018 г.

19/1   СУББОТА    Донской иконы Божией Матери (полиелей).
20/2   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 14-я по Пятидесятнице. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
21/3    ПОНЕДЕЛЬНИК
22/4    ВТОРНИК
23/5    СРЕДА    Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы (славословие).
24/6    ЧЕТВЕРГ
25/7    ПЯТНИЦА
26/8   СУББОТА    Сретение Владимирской иконы Божией Матери (полиелей).
27/9   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 15-я по Пятидесятнице. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
28/10 ПОНЕДЕЛЬНИК    Обретение мощей прп. Иова Почаевского (полиелей).
29/11 ВТОРНИК    Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
30/12 СРЕДА    Блг. вел. князя Александра Невского (полиелей).
31/13  ЧЕТВЕРГ    Положение пояса Пресвятой Богородицы во Влахерне (славословие).
1/14    ПЯТНИЦА    Начало индикта.
2/15   СУББОТА    Прпп. Антония и Феодосия Печерских.
3/16   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 16-я по Пятидесятнице. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
4/17   ПОНЕДЕЛЬНИК    Обретение мощей свт. Иоасафа, епископа Белгородского (полиелей).
5/18    ВТОРНИК
6/19    СРЕДА    Воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех.
7/20    ЧЕТВЕРГ
8/21   ПЯТНИЦА    Рождество Пресвятой Богородицы.
9/22   СУББОТА    Свт. Феодосия, архиепископа Черниговского (полиелей).
10/23    ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 17-я по Пятидесятнице, перед Воздвижение. Прп. Силуана Афонского.
11/24    ПОНЕДЕЛЬНИК    Собор преподобных отцев, во Святых Горах просиявших.
12/25  ВТОРНИК    Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы (славословие).
13/26  СРЕДА    Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме (славословие).
14/27 ЧЕТВЕРГ    Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
15/28  ПЯТНИЦА
16/29 СУББОТА    Прп. Кукши Одесского, исповедника (полиелей).
17/30 ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.

Ежедневно в Святогорской обители совершается полный круг богослужений.
1700 — начало вечернего богослужения.
600 — читаются утренние молитвы и Полунощница.
После Полунощницы в 700 служится соборный молебен с акафистом почитаемым святым:

• Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг — преподобному Иоанну Затворнику

Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.

Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви.

Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим.
В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев).