Празднование иконы Богородицы “Скоропослушница” на лаврском подворье в с. Никольское

47 фото

22 ноября наместник Святогорской Лавры возглавил Божественную литургию в с. Никольское.

В 7:00 в Свято-Владимирском храме с. Никольское, являющегося подворьем Святогорской Лавры, был отслужен водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Богородице перед Её иконой “Скоропослушница”. Затем были прочитаны часы и состоялась встреча митрополита Святогорского Арсения, возглавившего Божественную литургию в сослужении духовника Свято-Иоанновского скита архимандрита Всеволода (Георгицы), ризничего Святогорской Лавры и настоятеля и духовника Свято-Владимирского храма в селе Никольское иеромонаха Климента (Перчика), помощника ризничего Святогорской Лавры. Богослужения исполнялись объединённым хором скита с. Адамовка и подворья с. Никольское, а также святогорской братией. На богослужении присутствовало около 100 человек.

Проповедь после Евангелия произнёс митрополит Арсений. Его Высокопреосвященство рассказал о празднуемом в этот день образе Царицы Небесной, историю этой иконы, а также о святителе Нектарии Эгинском, также празднуемом 22 ноября. Также было сказано и об иконе Эгинского чудотворца, доставленной летом этого года с Свято-Владимирский храм перед ежегодным крестным ходом накануне дня памяти святителя Иоанна Шанхайского. Образ святителя Нектария решено было разместить рядом с иконой “Скоропослушница”, что оказалось промыслительным, поскольку празднование в честь этого образа Божией Матери и святителя Нектария установлено в один день. Также владыка Арсений сказал о том, что каждую пятницу в 16:00 в Свято-Владимирском храме служится молебен с акафистом святителю Нектарию Эгинскому перед его святым образом, в котором есть частица честных мощей Эгинского святого. В своей земной жизни святитель был директором духовного училища и очень любил детей, посвящая много времени их духовному воспитанию. Православные румыны, болгары и греки почитают святителя Нектария как покровителя детей. И появление в этом сельском храме его иконы очень промыслительно, ибо в будущем в здании восстановленной школы, где расположена Свято-Владимирская церковь, планируется возобновление школьных занятий, и святитель Нектарий станет небесным покровителем всех в ней учащихся. Его Высокопреосвященство вспомнил слова похвалы Эгинскому чудотворцу одного из своих духовных наставников, схиархимандрита Серафима (Мирчука): “Это второй святитель Николай нашего времени”.

По окончании богослужения духовник Свято-Владимирского храма преподнёс в дар митрополиту Святогорскому икону святителя Нектария Эгинского. В память о празднике всем присутствующим при целовании креста раздавались небольшие иконы Пресвятой Богородицы “Киккская” из одноимённого монастыря на о. Кипр и “Скоропослушница”, а также иконы святителя Нектария Эгинского.

Напомним, 21 ноября митрополит Святогорский Арсений возглавил Божественную литургию в лаврском скиту с. Адамовка.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *