Митрополит Арсений молитвенно отметил 13 годовщину епископской хиротонии

30 фото

Наместник Святогорской Лавры совершил Божественную литургию в храме преподобных отцов, в подвиге просиявших.

5 декабря 2005 г., в день, следующий после праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялась епископская хиротония её наместника архимандрита Арсения (Яковенко), которому Священным Синодом было определено стать епископом Святогорским. Архиерейскую хиротонию над отцом наместником в Успенском соборе Святогорской Лавры совершил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан, +2014). С тех пор дата 5 декабря является не только личным праздником Его Высокопреосвященства, ныне митрополита Святогорского, но и значимой датой для самой Святогорской обители, которой впервые за её историю управляет архиерей.

Божественную литургию владыка наместник совершил в храме преподобных отцов, в подвиге просиявших, расположенном на третьем этаже здания братской трапезной, в северной его части. По окончании богослужения митрополит Святогорский Арсений поздравил братию с праздником и сказал слово о святых, празднуемых в этот день, в частности, о священномученике Иоасафе, еп. Могилевском (Жевахове).

Затем с поздравительным словом к Его Высокопреосвященству от лица всей братии обратился благочинный Святогорской Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко). Поздравив митрополита Арсения с годовщиной архиерейский хиротонии, отец благочинный пожелал  владыке помощи Божией, помощи Пресвятой Богородицы в его служении архиерейском, особенно в эти тяжёлые дни испытаний для Святой канонической Церкви.

 Также в этот день в Успенском соборе Святогорской Лавры по окончании полунощницы соборно была отслужена панихида по почившему в этот день 10 лет назад Патриарху Алексию II (Ридигеру, +2008).

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *