Преставился один из старейших насельников Святогорской Лавры

16 фото

12 декабря 2018 г., на 80-м году жизни, после тяжёлой продолжительной болезни отошёл ко Господу монах Трифон (Дахневич).

Прощание с отцом Трифоном состоится завтра, 13 декабря, в Успенском соборе обители. По окончании Божественной литургии, в присутствии паломников и монастырской братии чин погребения совершит наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений.

Фотография на праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. 14.08.2014 г.

Монах Трифон (в миру Виктор Петрович Дахневич) родился 14 ноября 1939 г. в г. Темрюк Краснодарского края в семье рабочего. Отец — Дахневич Пётр Ильич, 1908 г. р., украинец, мать — Дахневич Зинаида Васильевна 1918 г. р., русская. Был женат, имел дочь и сына.

Служил в армии (1958—1962 гг.). Закончил Донецкий техникум промышленной автоматики (1965–1969 гг.). Места работы: завод Рембыттехники, механиком; Институт технико-экономических разработок по обслуживанию холодильной техники (кондиционирование воздуха); шахтоуправление шахты им. А. Ф. Засядько.

Со своей сестрою Ларисой (в настоящее время схимонахиней Феодосией) были духовными чадами схиигумена Саввы Псково-Печерского.

В марте 2001 г. зачислен в число братии Свято-Успенского Святогорского монастыря. 5 января 2008 г. в Успенском соборе послушник Виктор (Дахневич) был пострижен в иночество с наречением имени Никита (в честь святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского), а 14 апреля 2009 г., в Великий Вторник Страстной седмицы, в Покровском храме Святогорской обители инок Никита был пострижен в мантию с наречением имени Трифон в честь преподобноисповедника Трифона, архимандрита Святогорского (память совершается 14 мая). Оба пострига совершил епископ Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Будучи послушником и в монашестве, ревностно относился к молитве и богослужению, любя храм Божий и обитель деятельной любовью. В монастыре о. Трифон нёс послушания: приобретение и привоз материалов для ремонта обуви; пасечника Всехсвятского скита. Последние годы, до тех пор, пока ещё мог передвигаться, неизменно старался каждый день убирать территорию монастыря. Великий труженик и простец, в любое время дня и ночи готов был по зову старшей братии беспрекословно выйти на послушание. Всегда ревностно и усердно исполнял то, что ему поручали, и был примером для остальной братии, особенно для младшей, в том, как нужно относиться к своему послушанию. Скончался после тяжёлой продолжительной болезни.

Вечная и светлая память новопреставленному монаху Трифону!

Фотоальбом на  Логотип flickr

Один комментарий

  1. Ольга

    Царствие небесное. Лет 10 назад, когда мы с детьми были в Лавре, угостил моих детей после вечерней трапезы своей порцией мороженого (для меня это было как маленькое утешение, я только разошлась с мужем, осталась одна с пятью маленькими детьми, мы приехали в Лавру и пробыли здесь целую неделю, младшая все время ныла, я ее по всем горам тягала на руках). Дети так хорошо запомнили этот момент, хотя младшей Ксении тогда было всего два с небольшим. Потом спросил дословно, есть ли у нас фототехника, и посоветовал где стать, чтобы красиво сфотографироваться на фоне Никольского храма (что мы и сделали на следующее утро). С тех пор каждый раз, когда бывали в Лавре (мы из Киева), то всегда с теплым воспоминанием искала его взглядом, когда братия шли строем на трапезу, или когда просматривала фотографии на сайте. Такой маленький эпизод, а такие теплые воспоминания. Будем поминать его в молитвах, имени даже до сих пор не знали. Царствие небесное монаху Трифону.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *