Киевский хор AgiaDimitra побывал в Святых Горах

41 фото / видео

28-29 декабря с паломническим визитом Свято-Успенскую Святогорскую Лавру посетили хористы Свято-Введенского мужского монастыря г. Киева.

Это архиерейский хор под руководством Любови Онищенко. Своё название AgiaDimitra профессиональный хоровой коллектив получил в честь основательницы Киевской Свято-Введенской общины преподобной Димитры Киевской (1810-1878). За два года существования AgiaDimitra выпущено три альбома: «Богородицу в песнех величаем», «Коляда» и «Да воскреснет Бог».

27 декабря 2018 г. этот коллектив впервые выступал на земле Донбасса, приняв участие в Всеукраинском фестивале «Наше Рождество на Донетчине», посвященном увековечиванию памяти украинского композитора Николая Леонтовича и 100-летию его всемирно известной композиции «Щедрик».

28 декабря киевский хор AgiaDimitra в сопровождении насельника Свято-Введенского монастыря архидиакона Платона (Узуна) прибыл в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

Расположившись в монастырской гостинице хористы были приняты в архиерейских покоях наместником Лавры митрополитом Святогорским Арсением. После знакомства и беседы с владыкой гости в сопровождении архимандрита Лазаря (Терещенко) направились в Успенский собор обители, где приложились к чудотворной Святогорской иконе Божией Матери, святым мощам прп. Иоанна Затворника и др. подвижников Святых Гор. Затем была проведена обзорная экскурсия, во время которой певчие ознакомились с историей монастыря в Лаврском музее, музее икон, помолились в храмах Преподобных отцев, в подвиге просиявших, Рождества Божией Матери и св. царя Псалмопевца Давида, осмотрели монастырскую библиотеку и учебный класс.

В 14:00 для братии обители, паломников и беженцев хоровой коллектив выступил с небольшой программой. Слушателям были предложены богослужебные песнопения и на рождественскую тематику. В актовом зале Лавры киевский хор AgiaDimitra также исполнил Реквием, посвященный всем погибшим жителям Донбасса (муз. киевского композитора Леонида Правдина). По словам руководителя хора Любови Онищенко, которая является автором слов Реквиема, зрителям сегодня была предложена одна из восьми частей этого произведения, которое еще в стадии завершения. В планах автора выступить с полной версией украинского Реквиема перед жителями Донбасса, пострадавшими в результате военного конфликта, тем самым показав всю боль происходящего и выразив своё сострадание в словах и звуках этого произведения.

Вечером того же дня митрополит Арсений сопроводил хористов, показав лаврские скиты: иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость в с. Богородичное» и в честь свт. Иоанна Шанхайского в с. Адамовка.

29 декабря гости побывали в пещерах Святогорской Лавры и помолились на вершине Святой Скалы в храме свт. Николая Чудотворца.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *